Пособие по безработице в России начали выплачивать по-новому
Меню

Сегодня

29 Марта 08:30

небольшой снег небольшой снег
-9.51°C

Курсы валют

$ 92,26 € 99,71

Пособие по безработице в России начали выплачивать по-новому

Пособие по безработице в России начали выплачивать по-новому

08 Апреля 2021

В России изменяются правила выплат пособий по безработице, сообщает РИА НОВОСТИ.  Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства. Расширены возможности получения максимальных пособий для ряда категорий граждан.

"Изменения коснутся отдельных категорий безработных граждан, в том числе уволенных из-за ликвидации организации или сокращения штата, а также женщин, находящихся в отпуске в связи с рождением ребенка", — говорится в сообщении.

Максимальное пособие по безработице составляет 12 130 рублей, минимальное – 1500 рублей.  Первые три месяца выплачивается 75 процентов заработка, но не более 12 130 рублей, а вторые три месяца – 60 процентов заработка, но не более 5000 рублей. До изменений в правилах перечисления гражданам осуществляли с момента регистрации в центре занятости, то есть с первого дня признания их безработными.

Изменения позволят урегулировать вопросы начисления пособий при смещении начала периода выплат или прерывании его самого. Выплаты в максимальном размере теперь будут начисляться не в первые три месяца со дня признания гражданина безработным, а в течение трех в целом, вне зависимости от переносов и перерывов.
Изменения затронут также граждан, оставшихся без работы из-за ликвидации предприятия или сокращения штата. В первые три месяца они получают не пособие по безработице, а среднюю зарплату по предыдущей работе. Затем они уже не имеют возможности получать выплаты по безработице в максимальном размере, так как первые три месяца с момента признания их безработными уже прошли. Теперь же в таких случаях срок получения пособий переносится. Максимальный размер выплаты будут начислять с четвертого по шестой месяцы безработицы, а затем – 60 процентов заработка, но не более 5000 рублей.

Корректировка правил поможет также беременным женщинам, оставшимся без работы. Если первые три месяца получения пособия по безработице в максимальном размере у них будет пересекаться с периодом получения пособия по временной нетрудоспособности по беременности и родам, то выплаты по безработице будут перенесены на более поздний срок.

Нововведение затронет и граждан, вызванных в период получения максимального пособия на военные сборы. После возвращения они продолжат получать выплаты по безработице в максимальном размере.

Фото из открытых источников.

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top