Ямальские учителя проходят профессиональное обучение по программе «Арт-классы: современная модель художественно-эстетического образования». Эта образовательная поездка организована в рамках проекта «Ямал – территория детства».
Участники побывают в Русском музее, где смогут познакомиться с передовыми музейно-образовательными методиками, изучить шедевры русской живописи и современные подходы к их анализу. Особое внимание в ходе обучения будет уделено сотрудничеству с ведущими театральными и художественными коллективами города.
Программа сочетает теорию с практикой. На мастер-классах педагоги изучают современные технологии в искусстве, такие как цифровые инструменты и элементы искусственного интеллекта. Это поможет им интегрировать эти новшества в творческий процесс.
Артём Тылик, директор регионального института развития образования:
«Открытие арт-классов в Новом Уренгое и Ноябрьске – это только начало большого пути. Наша задача – создать в каждом муниципалитете условия для раскрытия творческого потенциала детей. Искусство должно быть доступно каждому ребенку Ямала»
В следующем учебном году специализированные классы художественно-эстетической направленности появятся еще в восьми муниципальных образованиях округа – Новом Уренгое, Ноябрьске, Губкинском, Салехарде, Муравленко, Надымском, Тазовском и Ямальском районах.
Фото: РИРО ЯНАО.
Педагоги округа изучают в Санкт-Петербурге современные методы преподавания искусства
21 Мая 2025
Комментарии