На стратегической сессии 13 педагогов из школ Надыма, Салехарда, Лабытнанги, Нового Уренгоя, Ноябрьска и Губкинского перенимают передовой опыт и обмениваются знаниями с ведущими специалистами в области билингвального образования на базе Калужской международной школы.
Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов вручил сертификаты на поездку шести учителям Нового Уренгоя. На сессии с ямальскими педагогами также работают приглашённые преподаватели английского языка из московской школы-пансионата для одаренных детей «Летово», имеющие многолетний опыт.
Александра Кикнадзе, заместитель директора департамента образования ЯНАО:
«Такая стажировка – отличная возможность для наших педагогов познакомиться с лучшими практиками не только в образовательных подходах, но и в создании билингвальной среды – как в учебном пространстве, так и в увлечениях школьников. Одна из целей обучения педагогов – совместно проработать, как будет выстроено обучение детей билингвальных классов Ямала в средней школе, так как первый поток ребят перейдет туда уже через год»
Программа сессии по внедрению билингвального обучения в ямальские школы проходит под руководством педагогов с международной квалификацией и уникальным опытом преподавания в разных странах.
Ямальские учителя обсудили принципы билингвального обучения и его результаты. Они также поделились мыслями о приоритетах для школьников. Педагоги-международники расскажут о формирующем и итоговом оценивании, их различиях и роли в учебном процессе. Учителя освоят методологию обратного планирования. Они научатся ставить конечные цели обучения и строить учебный процесс, исходя из желаемых результатов.
Специалисты узнают и о современных методиках обучения, а также создадут проектное задание по этой методике. В завершающий день сессии педагоги увидят методику в действии и даже попробуют себя в роли учеников.
Развитие билингвального образования в округе является одним из приоритетных направлений развития региональной системы образования. Каждый год педагоги из билингвальных школ Ямала проходят стажировку в лучших международных образовательных учреждениях России.
В этом году уже побывали в полилингвальном комплексе «Адымнар», а в июле отправятся на языковую стажировку в Индию, где изучат методики создания мультилингвальной среды и интеграции культурных особенностей в образовательный процесс. Летом более 40 северян изучат культуру Азии, пообщаются с носителями английского и китайского языков и улучшат свои языковые навыки.
Фото: Данил Дрожжин.
Педагоги-билингвалы повышают квалификацию в Калуге

28 Апреля 2025
Комментарии