Надымские воспитатели отмечают профессиональный праздник
Меню

Сегодня

26 Апреля 05:54

переменная облачность переменная облачность
-8.91°C

Курсы валют

$ 92,13 € 98,71

Надымские воспитатели отмечают профессиональный праздник

Надымские воспитатели отмечают профессиональный праздник

27 Сентября 2021



Сегодня свой профессиональный праздник отмечают те, кто с малых лет учит детей самым важным основам – воспитатели и работники дошкольных учреждений. Именно в детском саду многие находят первых друзей, раскрывают свои таланты. И помогают в этом те, кому в радость следить за успехами совсем еще юных надымчан. Наша съемочная группа окунулась в детство и узнала у виновников торжества, как они находят подход к своим дошколятам.

Бодрое утро – залог хорошего дня. А общение с любимым наставником обеспечивает еще и отличным настроением. Свою Анну Викторовну воспитанники «Улыбки» слушают беспрекословно и любят безмерно. Все потому что она точно знает, что нужно ребятишкам.

АННА МОТОЛЕНКО, инструктор по физической культуре МДОУ «Детский сад «Улыбка»:
«Вы знаете, как сейчас молодёжь говорит – надо с ними на одной волне. Надо немножко, конечно, и построже. А с другой стороны, все равно и «солнышко» и «зайчик», и к нему ближе, с ним вместе. Они, как мои дети. Я не представляю, если бы я не работала вообще с детьми, кем бы я вообще была».

И раз выбор профессии был предопределен самой судьбой, Анна смело вошла в коллектив детского сада «Улыбка», причем сначала в качестве воспитателя.

АННА МОТОЛЕНКО, инструктор по физической культуре МДОУ «Детский сад «Улыбка»:
«И когда я пришла первый раз, у меня было 25 человек. Все ребятишки такие маленькие, глазёнками своими так смотрят. Меня прямо эмоции переполняли. Мне очень понравилось. Первый, второй день. И думаю: детский сад – это мое. Я проработала воспитателем 5 лет. А потом у нас освободилось место инструктора по физической культуре, и пригласили меня сюда».

Теперь каждый будний день Анна Викторовна проводит со своими сорванцами. Прививает им любовь к физической культуре, учит старанию и усердию. Ведь каждая победа детей – это радость не только для них, но и для наставника. Спортсменка с детства, теперь и надымских дошколят учит дотягиваться до новых высот.

АННА МОТОЛЕНКО, инструктор по физической культуре МДОУ «Детский сад «Улыбка»:
«Мне казалось, учитель и воспитатель – это самое главное, что есть в мире. Только они могут научить и показать. А потом уже когда начала сама с детками работать, и ты видишь отдачу – ну, это высший пилотаж, я так могу сказать».

Пока одни педагоги учат, как быть сильным и здоровым, другие начинают с самых азов. Ежедневно отвечают на сотни «почему», учат правильно держать карандаши, знакомят с окружающим миром и, конечно, играют. Лариса Володина проходит все вместе со своими малышами.

ЛАРИСА ВОЛОДИНА, воспитатель МДОУ «Детский сад «Газовичок»:
«Детство – это игра. И мы каждый придумываем свои идеи, свои методы и приемы. Вы знаете, что-то ведь может и присниться во сне, что-то можно придумать интересное для детей. И это мы им несем, и мы с ними каждый день познаем что-то новое».

Будучи воспитателем, редко остаёшься один. Рядом всегда большая галдящая команда. Каждый ребенок – обладатель собственного характера и настроения. Задача педагога - все эти нотки сложить в одну симфонию.

ЛАРИСА ВОЛОДИНА, воспитатель МДОУ «Детский сад «Газовичок»:
«Наша профессия – она разносторонняя. В нашей профессии множество других. Мы и актёры, мы и танцоры, мы и музыканты. Этот список можно продолжать бесконечно. И нет другой такой, которая бы объединяла все столько идей, творчества. Для меня моя работа – это не работа, это образ жизни».

Вскоре эти закорючки на листках превратятся в полноценные картинки, а дети станут взрослее и продолжат свой путь уже за стенами детского сада. Но, как говорят педагоги, именно возможность каждый день видеть, как надымские малыши достигают новых высот, делает эту работу одной из самых прекрасных.
***Наталья Малышенко

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top