Надымские спасатели приняли участие во всероссийском командно-штабном учении
Меню

Сегодня

21 Апреля 19:33

небольшой снег небольшой снег
-4.46°C

Курсы валют

$ 93,44 € 99,58

Надымские спасатели приняли участие во всероссийском командно-штабном учении

Надымские спасатели приняли участие во всероссийском командно-штабном учении

16 Апреля 2021



В этом году тематикой стала ликвидация чрезвычайных ситуаций, вызванных половодьем и лесными пожарами. Мероприятие проходило в течение трёх дней, были отработаны легенды в том числе и по наихудшему развитию сюжета. Это позволило определить масштаб и достаточность необходимых ресурсов, которые можно задействовать при неотложной спасательной работе

В двух с половиной километрах от Лонгъюгана возник лесной пожар. Он охватил 20 гектаров, но ветер увеличил это количество до пятидесяти. В итоге пламя дошло до жилых домов. 10 из них уже пылают. Такая вводная поступила надымским спасателям в рамках ежегодного всероссийского штабного учения.
Первыми на место происшествия приезжает «Ямалспас». Лесной пожар – их сфера. Чтобы остановить пламя, заливают кромку возгорания водой и копают траншеи. Один из самых эффективных способов – встречный огонь. Как правило, этих средств хватает для локализации очага.

СЕРГЕЙ ГОЛОВИН, спасатель ГКУ «Ямалспас»:
«Как бы уже наработано, все знаем. Быстрое сообщение – быстро сообщают о возникновении пожара. Также реагируем быстро. Приезжаем, тушим».

Однако в этот раз ситуация приобрела чрезвычайные масштабы. Площадь возгорания слишком велика. И на помощь ямалспасовцам бросают все силы района. Среди них лесники и добровольная пожарная охрана. Все они прошли соответствующее обучение и знают, как действовать в таких случаях.

АЛЕКСЕЙ ГРИГОРЬЕВ, лесник Надымского лесхоза – филиала ОАУ «Леса Ямала»:
«Слава богу, нечасто приходится с таким сталкиваться. Но мы стараемся, отрабатываем все действия, чтобы прибыть на место и грамотно, четко все отработать».

Параллельно с работами в лесной зоне занимаются и жилой. Она - на контроле пожарных. Проливают территорию между пламенем и домами: землю, деревья, здания. Главная задача – не дать огню расползтись еще больше.

ВЛАДИМИР СЕДОВ, помощник начальника караула второй пожарно-спасательной части г. Надыма:
«Это все профессионализм, это все нарабатывается, это все уже на стадии инстинкта. Просто работаешь и все. Просто выполняешь свою работу. То есть вы сильнее огня? Конечно, мы сильнее огня».
ДМИТРИЙ РИДЕЛЬ, заместитель начальника управления по делам ГО и ЧС администрации Надымского района:
«В целом прибытие, развертывание прошло слаженно, в рамках регламентов. Непосредственно мероприятия по тушению, поисково-спасательные работы и эвакуационные мероприятия также прошли слаженно. В целом оценка положительная».

Жители благополучно эвакуированы, но по вводной, 9 человек остались в лесу. Накануне пожара якобы ушли на рыбалку. Их поиском также занимается Ямалспас. Из опасной зоны пострадавших выводят организованной группой, не допуская паники. После – обязательная регистрация.
Муниципальные автобусы, а также транспорт ЛПУ сразу отвозят пострадавших в пункт временного размещения. На территории Надыма он всегда в состоянии готовности. Там есть все для комфортного нахождения: санитарные комнаты, кухня со необходимым инвентарем и даже гладильная комната.
Еще один немаловажный аспект при оказании помощи пострадавшим – организовать для них питание. Это может быть либо сухпаёк, либо трехразовое горячее. Для отработки второго варианта в этот раз развернули пункт в 9 школе. Пострадавшие получили свои порции по специальным талонам.
Лесные пожары, как известно, частые гости на Ямале. Сезон обычно начинается в мае, к октябрю он утихает. И эти 5 месяцев становятся по-настоящему жаркими для спасателей. И чтобы в максимально быстрые сроки локализовать очаги и не дать огню дойти до жилой зоны, необходимы не только теоретические знания. Лучшей наукой становится именно практика. Для этого на регулярной основе и проводятся подобные командные учения.
***Алла Меркушова

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top