Надымчане присоединились к «Тотальному диктанту»
Меню

Сегодня

20 Апреля 20:33

небольшой снег небольшой снег
-11.13°C

Курсы валют

$ 93,44 € 99,58

Надымчане присоединились к «Тотальному диктанту»

Надымчане присоединились к «Тотальному диктанту»

12 Апреля 2021



Международная просветительская акция проводится с 2004 года и уже давно стала традиционной. А в этом году прошла в 59 странах. В нашем городе как всегда площадкой стала центральная библиотека, куда смогли прийти все желающие.

Текст, написанный специально для проекта, с этого момента станет доступен широкой аудитории. Ежегодно известные писатели борются за звание стать автором. В 2021 выбор пал на «Обещания» Дмитрия Глуховского. Истрию разбили на пять частей. К слову, по мотивам книги был снят одноименный художественный фильм. В прокат картина выйдет осенью, эксклюзивный предпоказ был доступен только для участников диктанта.

ТАТЬЯНА ТАШБУЛАТОВА, участник международной акции «Тотальный диктант»:
«Да, конечно, фильм и произведение, с творчеством автора я знакома. Очень уважаю писателя. Текст был очень интересный и фильм особенно. Конечно, несмотря на то, что короткометражный, вместил в себя всё, что автор хотел сказать».
ЭВЕЛИНА СОЛНЦЕВА, участник международной акции «Тотальный диктант»:
«Я первый раз участвую в такой международной акции. Я пришла потому что мне интересно проверить свои знания. И вообще интересно, какой уровень будет заданий. Потому что мы пишем в колледже диктанты. И я думаю, что они отличаются от международного».

Познакомится с новыми авторами и произведениями, проверить свой уровень владения языком. И просто быть в тренде. Ведь писать грамотно – модно. Именно под таким девизом проходит проект. Но не только авторы борются за право остаться в истории диктанта. Города с мировой популярностью тоже не остаются в стороне.

ЕЛЕНА БОГДАНОВА, методист МБУК «Надымская центральная библиотечная система»:
«В 2021 году у нас столица Тотального диктанта город Якутск. То есть города борются стать столицей Тотального диктанта. У нас Салехард учувствовал в этом году».

За два десятка лет акция объединила все континенты. В этом году марафон прошёл в 59 странах. Принять участие может каждый, начиная с двенадцати лет.

ЕЛЕНА БОГДАНОВА, методист МБУК «Надымская центральная библиотечная система»:
«Наша библиотека проводит Тотальный диктант уже в шестой раз. Мы присоединились к этой акции. И у нас уже есть постоянные участники этого диктанта, которые ждут, которых мы знаем».
ИРИНА, участник международной акции «Тотальный диктант»:
«Диктант я пишу, наверное, около десяти лет каждый год. Не пропуская. Стимулирует меня мой сын, который ещё со школы вместе со мной начал писать Тотальный диктант. Сейчас он уже студент ВУЗа: он пишет в одном городе, я в другом».

Формирование единого пространства – вот что придаёт проекту настоящую уникальность. Пол, возраст и местонахождение значения не имеет. Но организаторы не перестают удивлять участников. Диктант теперь имеет и англоязычную версию, а написать его можно из дома.

ЕКАТЕРИНА ЛОМКИНА, волонтёр международной акции «Тотальный диктант»:
«В этот раз я принимаю участие как волонтёр. Мы помогаем написать диктант всем желающим. Но у меня есть возможность ещё сегодня написать его онлайн. И именно это я и сделаю. Это же классно, это здорово, ты пишешь и проверяешь свои знания».

Заниматься русским языком не легко, но увлекательно и полезно. А быть грамотным важно для каждого. Тотальный диктант объединяет не только носителей. Но и тех, кто хочет говорить и писать по-русски. Итоги акции станут доступны участникам после 14 апреля на официальном портале. Отличники будут награждены специальными дипломами.
***Лада Яруллина

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top