На Ямале региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами подготовил к отправке на переработку очередную партию картона. О дальнейшей судьбе вторичных материальных ресурсов позаботятся в Первоуральске.
Переработчики поступят с ними так же, как и с другим вторсырьём, — измельчат в гранулы. Чаще всего из переработанного картона делают туалетную бумагу, яичные лотки, изоляцию, утеплители, пакеты, печатные листы и не только.
Отметим, что данные мероприятия решают задачи национального проекта «Экология», который нацелен на повышение эффективности обращения с отходами, кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, а также сохранение уникальной флоры и фауны России.
В Надыме на мусоросортировочный комплекс ежедневно поступает в среднем порядка 20 тонн отходов. Специалисты их сортируют и извлекают материалы, которые можно использовать повторно. Помочь им в этом нелёгком труде, при желании, может любой человек.
Анатолий Бабаков, мастер участка по сортировке АО «Ямалэкосервис»:«Ну, если есть возможность не закрывать плотно использованные бутылки, не оставлять в них воду или закидывать в них бычки или прочее, потому что разная бутылка, с неё, соответственно, нужно это всё достать, вытряхнуть как-то и обратно, чтобы она ушла на переработку. Чем больше мы собираем, чем больше у нас получается, тем меньше наш город грязнеет. Соответственно, чище экология, всё перерабатывается. Пора бы уже этим заняться».
Комментарии