Надымчане наводят порядок на берегу Лебединого озера
Меню

Сегодня

19 Апреля 19:38

небольшая облачность небольшая облачность
-15.09°C

Курсы валют

$ 93,44 € 99,58

Надымчане наводят порядок на берегу Лебединого озера

Надымчане наводят порядок на берегу Лебединого озера

22 Июня 2022

Необычное тут всё, кроме озера - покрышки, пластик, провода, метал – всё это можно найти в водоёме в черте города, рассказывает участник уборки прибрежной полосы Артём Полянцев. Говорит, что неоднократно присоединялся к экологическим проектам, но такие масштабы увидел впервые. По словам молодого человека, работа, которую активисты сделают за один раз – это капля в море, так как копился этот мусор не одно десятилетие.

Впервые о состоянии Лебединого озера, так водоём назвали горожане, забил тревогу надымчанин Владимир Бикин. Благодаря его неравнодушию импровизированные субботники на этом месте стали постоянными. Идею поддержала и Светлана Хвуст. Она организовала группу в социальной сети, в которой кинула клич о помощи.

Один из тех, кто откликнулся на призыв – Александр Чирак. За 1,5 дня он сумел организовать всё необходимое - самосвал, фронтальные погрузчики, резиновые сапоги и перчатки.

АЛЕКСАНДР ЧИРАК:

«Много хороших людей нас поддержали, всем, всем большое спасибо. Но этого все равно мало. Хочется, чтобы в следующий раз пришло ещё больше людей».

В субботнике участие приняли порядка 30 человек. Общими усилиями было собрано и вывезено около 40 кубометров мусора. Активисты понимают, что работы ещё не на один день, поэтому планируют приходить не только на организованные субботники, но и в свободное время.
Возможно, уже следующим летом это место обретет вторую жизни и белые лебеди не будут так сильно выбиваться из общей картины. А пока эко-волонтёры призывают не быть равнодушными и присоединяться к субботникам. Или проявить собственную инициативу по очистке территории.

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top