Надымчане готовятся исполнить «Вальс Победы». По традиции в танце объединятся профессиональные танцоры и новички, школьники и взрослые — все, кто хочет отдать дань памяти героям Великой Отечественной войны.
Гульфия и Халиль Юлдашевы:
«Вальс Победы – это символ окончания войны и символ начала мирной жизни. Поэтому для нас это возможность выразить глубокое уважение ветеранам ВОВ»
Супруги Юлдашевы рассказали, что это их вторая попытка принять участие в столь значимом событии. В прошлом году обстоятельства не позволили им станцевать «Победный вальс», но в этом они полны решимости дойти до конца. Да, многое даётся нелегко, но с поддержкой наставников они верят в успех.
Гульфия и Халиль Юлдашевы:
«Спасибо семье Семёновых. Их профессионализм, безмерное терпение позволяют существовать этому проекту. Мы рады участвовать и будем стараться»
Уже одиннадцатый год подряд супруги Семёновы организуют в Надыме «Вальс Победы». По словам Игоря и Ирины, именно с этого танца для них начинается каждый новый год — с благодарности, надежды и внутренней силы. А вместе с ними и надымчане.
Игорь и Ирина Семёновы:
«У нас есть пары, которые не один раз участвовали и приходят снова. В прошлом году даже свадебная пара была. Они у нас познакомились и подружились. Девочки иногда приходят без пары, и мы, предполагая, кто с кем будет хорошо смотреться, создаём пары. Не знаем, как это получается, но получается»
На репетициях «Вальса Победы» рождаются не только семьи, но и традиции. Например, Андрей и Анастасия участвуют в проекте уже во второй раз — и уверены, что не в последний.
Какую именно композицию выбрали для «Вальса Победы» в этом году — хореографы пока держат в секрете. Но обещают: музыка тронет до глубины души. Не менее проникновенной будет и песня для исполнения «Юбилейного вальса».
Светлана Говорова, режиссёр Надымской районной клубной системы:
«Песня так и называется «Вальс Победы». Это репертуар группы «Лазурный берег», но перепели наши надымские артисты Центра национальных культур. На мой взгляд, наши артисты совершенно прекрасно справились с этой задачей. И это душевнее звучит. По-нашему, по-надымски»
Как и в последние несколько лет, в этом году в Надыме исполнят два праздничных танца. Над постановкой «Юбилейного вальса» работали Антон Ермичёв, Екатерина Нурулова, Анастасия Ставицкая и Мария Кокова.
В числе участников — люди разных возрастов и профессий. Их объединяет одно — любовь к Родине и искреннее стремление поблагодарить героев за мирное небо. Вот, например, супруги Алдабергеновы: он — сантехник, она — учитель. Казалось бы, далёкие от танца люди. Но ничто не помешало им закружиться в праздничном вальсе.
Приятно видеть, что среди взрослых, решивших участвовать в проекте, всё больше молодёжи. Кто-то пришёл по зову сердца, а кого-то поддержали родители. Но главное — глаза горят, и дети танцуют с удовольствием.
В этом году около 150 человек выйдут на площадь Юбилейную, чтобы исполнить праздничный вальс и почтить память героев Великой Отечественной войны. Присоединиться к этому душевному и торжественному событию в качестве зрителей смогут все желающие — 8 и 9 мая. Когда вальс закружит под мирным небом, в каждом движении, в каждом взгляде будет слышаться тихое «спасибо» — тем, кто подарил нам мир.
Надымчане готовятся исполнить «Вальс Победы»
07 Мая 2025
Комментарии