Надымчан научили оказывать первую медицинскую помощь
Меню

Сегодня

26 Апреля 13:26

пасмурно пасмурно
-1.69°C

Курсы валют

$ 92,13 € 98,71

Надымчан научили оказывать первую медицинскую помощь

Надымчан научили оказывать первую медицинскую помощь

30 Января 2023

В течение двух дней в Надыме проходила образовательная программа по оказанию первой медицинской помощи. Она  включила в себя теоретическую и практическую части. Принять в ней участие смогли  педагоги, воспитатели, тренеры, сотрудники экстренных служб и волонтёров. С мастер-классом  приехала целая бригада специалистов из Ноябрьска под руководством главврача «Скорой помощи» Виктора Гордиенко. По совместительству депутат Законодательного Собрания, он стал идейным вдохновителем для большого  обучающего турне по Ямалу. И Надым в этой поездке оказался финишным пунктом.

На мастер-класс в актовом зале девятой школы собралось большое количество человек. Все они – педагоги, воспитатели, тренеры и сотрудники экстренных служб. В общем те, кто так или иначе работает с людьми. И перед каждым здесь и сейчас стоит единственная задача: не дать погибнуть пострадавшему. Эта роль на мастер-классе отводится манекену. На нём специалисты показали основные приёмы первичной реанимации. Здесь важно и правильное положение рук, и интервал движений: 30 нажатий с определённой силой и глубиной 5-6 сантиметров, потом искусственное дыхание. Такие точные знания сегодняшние ученики получили на теоретической части образовательной программы.

«Наша цель – чтобы тот, кто находится рядом, мог и был готов оказать первую помощь. Конечно, поступает очень много вопросов. Как раз мы начинаем наши занятия с юридических аспектов. И дальше проводим весь семинар, который утвержден министерством здравоохранения РФ. Поэтому мы говорим не как сотрудники станции скорой помощи города Ноябрьска, а устами министерства здравоохранения» - рассказывает Виктор Гордиенко, главный врач станции скорой медицинской помощи г. Ноябрьск.

Первое, что должен сделать свидетель несчастного случая – вызвать скорую. А дальше без раздумий начать реанимацию. Причем такое страшное слово по факту подразумевает под собой совершенно простые действия. К примеру, зафиксировать пострадавшего в устойчивом боковом положении – навык, которому можно научиться буквально за 5 минут – может помочь спасти бессчётное количество жизней, говорят врачи. Проблема лишь в том, что население мало знает о таких приёмах. Это подтвердил и один из участников мастер-класса Игорь Герелишин главный врач медико-санитарной части ООО «Газпром добыча Надым»: «Тут задача – не сделать из всех обучающихся реаниматологами высшего класса, тем не менее формируется навык и какой-то психологический барьер. Т.е. необходимо понимать, что первая помощь самая важная для того, чтобы сохранить жизнь человеку. Поэтому чтобы не боялись переступить через себя, заиметь этот элементарный навык – это не профессиональная помощь, а та помощь, которая может действительно спасти человека».

Обучиться азам оказания первой помощи пришли не только работники учреждений, но и волонтёры-медики. В их числе и ребята из профильного класса девятой школы. Координатор местного отделения волонтёров-медиков Айше Джаппарова рассказала, что такие мастер-классы очень полезны для школьников, тем более для тех, кто в этом заинтересован. «Я вижу, как они вдохновлены. Они вчера были весь день. Не отвлекались, не уходили, выполняли все задания, которые были предложены. И меня очень радует, что есть люди, которые с такого раннего возраста готовы обучаться».

Арсений – один из этих профильных учеников девятой школы. Мечтает стать врачом, однако пока не определился с направлением. Считает, что к шестому курсу университета сама учёба и интересы расставят приоритеты. А пока парень закладывает фундамент на вот таких семинарах, которые определенно не станут лишними в практике будущего врача абсолютно любой специальности.

Арсений Антропов, ученик медицинского класса СОШ №9: «Я считаю, что подросток сможет с этим справиться. Конечно, это будет весьма проблематично, но с возрастом эта задача будет казаться все более легкой. Тем более, что те, кто идут в медицинский университет, они получат еще больше навыков в этом умении».

Участников мастер-класса поставили в нетипичную ситуацию. Сказали делать реанимацию, а продолжительность не указали. Поэтому у манекена один за другим сменяется ученик, а команда «стоп» все не звучит. Организаторы делают это намеренно и имитируют ситуацию, максимально приближенную к большому бедствию. Вспоминают трагедию в Сеуле, когда во время празднования Хэллоуина случилась давка и много людей погибло. Поэтому здесь врачи ждут от учеников не просто вялых нажатий на грудь пострадавшего, а четкие и правильные действия. Ведь только так следует использовать драгоценные минуты или даже секунды, пока едет профессиональная помощь.

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top