На Ямале завершились празднования Дня оленевода
Меню

Сегодня

19 Июня 14:57

небольшая облачность небольшая облачность
+19.23°C

Курсы валют

$ 78,72 € 90,31

На Ямале завершились празднования Дня оленевода

На Ямале завершились празднования Дня оленевода

22 Апреля 2025

В селе Сеяха Ямальского района завершились праздничные мероприятия, посвященные традиционному празднику кочевых народов. В этом году этот яркий и самобытный праздник отметили в 25 населённых пунктах, расположенных в 11 муниципальных образованиях региона.

В рамках традиционных соревнований, включая гонки на оленьих упряжках, национальную борьбу, перетягивание палки и прыжки через нарты, лучшие участники получили ценные призы.

Более 70 снегоходов, лодочные моторы, бензопилы, генераторы, швейные машинки, двигатели для снегоходов и денежные сертификаты стали подарками для победителей. Впервые в этом году победители спортивных состязаний получили 22 беспилотных летательных аппарата. Техника поможет оленеводам следить за стадом. Такое решение было принято во время рабочей поездки губернатора Дмитрия Артюхова в Антипаютинскую тундру летом прошлого года.

Кроме того, в рамках празднования Дня оленевода на региональном уровне были отмечены заслуженные представители отрасли. За многолетний труд и профессионализм почетными грамотами губернатора Ямала награждены пять работников оленеводческих хозяйств. Ещё 11 оленеводов получили благодарности от губернатора.

Андрей Рубашин, директор департамента агропромышленного комплекса ЯНАО:
«Высокая оценка труда, личного вклада в развитие региона важна каждому. Особенно она ценна для людей, чей труд, по сути, является ежедневным подвигом. Рыбаки и оленеводы, исполняющие свой долг, невзирая на морозы и вьюги зимой, на полчища комаров и гнуса летом, безусловно, достойны особого внимания и признательности. Мы рады, что труд многих из них столь высоко оценил губернатор Ямала и поздравляем каждого»

Отметим, что в главный праздник кочевников узаконили свои отношения 23 пары из Гыданской, Таркосалинской, Ханымейской, Тазовской и Ямальской тундр. Самым романтичным стал праздник в Гыде, где создали семьи 12 влюблённых пар.

В каждом населённом пункте, где проводились народные гуляния, мобильные бригады медиков развернули «островки здоровья». Обследование прошли более 1,5 тысячи жителей тундры. Среди предлагаемых услуг: измерение уровня глюкозы, холестерина, возможность сделать флюорографию, УЗИ и ЭКГ, а также консультации узких специалистов. Для проведения обследований использовались передвижные медицинские комплексы, флюоромобили и автобусы здоровья. Это позволило обеспечить доступную и своевременную медицинскую помощь жителям отдаленных районов.

В этом году праздничные мероприятия проходили с 22 февраля и продлились два месяца. Их посетили более 250 тысяч гостей, включая жителей Ямала, туристов и главных хранителей Севера - оленеводов и рыбаков.



Фото: Павел Ласунов.

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top