На Ямале завершилась первая волна конкурса молодежных инициатив, направленного на получение грантов от губернатора
Меню

Сегодня

30 Апреля 04:14

облачно с прояснениями облачно с прояснениями
-14.46°C

Курсы валют

$ 91,78 € 98,03

На Ямале завершилась первая волна конкурса молодежных инициатив, направленного на получение грантов от губернатора

На Ямале завершилась первая волна конкурса молодежных инициатив, направленного на получение грантов от губернатора

15 Апреля 2024

Этот конкурс был проведен в рамках проектного офиса «Ямальские молодежные инициативы». В результате, девять проектов были отобраны для финансовой поддержки.

Общая сумма грантового фонда составила 706 тысяч рублей, которые были распределены между проектами в 13 номинациях: от туризма и семейных ценностей до волонтерства и молодежных медиа. Заявки принимались до конца марта, а оценивала проекты экспертная группа, включавшая представителей Росмолодежи и региональной молодежной политики.

Максимальный грант в размере 98 тысяч рублей был присужден Елизавете Барышниковой из Ямальского района. Ее проект направлен на создание муралов на зданиях в поселке Яр-Сале. В рамках этого проекта школьники из числа коренных малочисленных народов Севера, активисты и молодежь, состоящая на социальном учете, станут авторами произведений искусства.

Александра Попова из Надымского района получила грант в размере 92 тысяч рублей для расширения возможностей мультистудии «Северные истории». Средства пойдут на привлечение школьников от 6 до 14 лет к созданию мультипликационных роликов.

Мария Солодовникова из Муравленко представила проект мастер-классов «Чум: необычная мастерская», посвященных изучению народного искусства и истории коренных народов Севера, с завершением в национальном фестивале «Чумовой меридиан».

Еще шесть проектов из разных районов также получили финансирование: три из Пуровского района и по одному из Нового Уренгоя, Красноселькупского и Надымского районов.

Грантовая поддержка молодежных инициатив на Ямале является частью ежегодного конкурса, который традиционно проводится в дистанционном формате на официальном сайте проектного офиса "Ямальские молодежные инициативы" с общим фондом в 2,5 миллиона рублей.

В начале апреля в Москве состоялся Всероссийский форум волонтеров-медиков, на который региональное движение также получило финансовую поддержку в размере 999 тысяч рублей. В 2023 году ямальская молодежь сумела выиграть общую сумму в 13 миллионов рублей в федеральных грантовых конкурсах.



Возврат к списку

Комментарии


Back to Top