На Ямале проживает 33 бывших узника мест принудительного содержания
Меню

На Ямале проживает 33 бывших узника мест принудительного содержания

На Ямале проживает 33 бывших узника мест принудительного содержания

11 Апреля 2022

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Памятная дата связана с интернациональным восстанием узников Бухенвальда, которое произошло 11 апреля 1945 года.

Всего за годы Второй мировой войны через гетто, тюрьмы и концлагеря прошли более 20 миллионов человек. На сегодняшний день на Ямале проживает 33 бывших узника мест принудительного содержания, сообщает ВЕСТИ Ямал.
Для них в округе действуют меры соцподдержки: ежемесячная полная компенсация расходов по оплате услуг ЖКХ, пожизненное содержание в размере около 29 тысяч рублей, абонентная выплата – 640 рублей и бесплатный проездной билет.

Кроме того, ко Дню Победы им ежегодно предоставляется матпомощь в размере 5 604 рублей и оплата расходов за проезд по России. Также раз в два года бывшие узники концлагерей могут приобрести путевку в санаторий за счет регионального бюджета и раз в пять лет получить выплату на ремонт жилья в размере 100 тысяч рублей.

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top