На Ямале поощрят успешных юных музыкантов
Меню

На Ямале поощрят успешных юных музыкантов

На Ямале поощрят успешных юных музыкантов

18 Января 2023

60 тысяч рублей - столько получат молодые успешные ямальские музыканты, если достойно представят свой регион на различных конкурсах и фестивалях. В качестве других стимулов для новых успехов — летние творческие смены в Тарусе и Суздале, творческие встречи с выдающимися музыкантами современности - Юрием Башметом и Денисом Мацуевым. Посещение концертных мероприятий — еще одна добрая традиция для учащихся музыкальных школ.

Среди стипендиатов этого года — Никита Лапин из Нового Уренгоя, победивший во всероссийском конкурсе «Играем с оркестром». В 11 лет он уже дал четыре концерта в Москве. Илья Клипперт из Салехарда — бронзовый призер XXI Молодёжных Дельфийских игр России — покорил жюри народным вокалом, а Арина Габура взяла Гран-при международного конкурса-фестиваля «Будущее планеты». Всего 30 молодых исполнителей получат поддержку в этом году.

«Убежден, наша главная задача — дать всем талантливым ребятам стимул продолжать идти вперёд и покорять новые вершины. Летом по традиции пройдут творческие смены в Тарусе и Суздале, будем и дальше приглашать учеников наших школ искусств на концерты Дениса Мацуева, Юрия Башмета и других выдающихся исполнителей. Желаю всем ребятам в наступившем году вдохновения и творческих успехов!» - обратился к молодым музыкантам губернатор арктического региона Дмитрий Артюхов.

Напомним, финансовое поощрение получают и педагоги. Гранты от губернатора предусмотрены для работников организаций в сфере культуры за подготовку детей – победителей творческих конкурсов регионального, межрегионального, всероссийского и международного уровней. Поощрение предусмотрено в форме единовременной денежной выплаты за счёт средств окружного бюджета. Оно ранжировано в зависимости от званий, получаемых победителями конкурсов. Так за звание гран-при, полученное на всероссийском и международном конкурсе, размер поощрения составит 60 тыс. руб., на окружном конкурсе – 40 тыс. руб.
Данная инициатива, поддержанная губернатором Ямала в марте прошлого года, выдвинута в целях повышения профессионального престижа работников отрасли культуры, занимающихся художественным образованием и воспитанием подрастающего поколения.

«В успехе ребенка очень важную роль играет его наставник. У нас много талантливых педагогов, чьи воспитанники регулярно показывают выдающиеся результаты на уровне региона и страны. Безусловно, они должна получать поощрение за свою работу», – отметил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

В Ямало-Ненецком автономном округе поддержка работников культуры осуществляется на системной основе.

Фото: yandex

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top