На Ямале были подведены итоги зимнего сезона рыболовства, который длился с января по апрель
Меню

На Ямале были подведены итоги зимнего сезона рыболовства, который длился с января по апрель

На Ямале были подведены итоги зимнего сезона рыболовства, который длился с января по апрель

19 Мая 2025

С января по апрель 2025 года 43 местные рыбодобывающие компании сумели добыть 930 тонн рыбы. Наибольшими объемами вылова похвастались Приуральский и Шурышкарский районы, где соответственно было поймано 222 и 203 тонны.

Активное рыболовство развивалось в восьми муниципальных образованиях округа, среди которых также особую роль в общем объеме вылова сыграли предприятия Красноселькупского, Ямальского, Пуровского, Тазовского и Надымского районов. Примечательными лидерами стали такие компании, как МП «Аксарковское РПП», выловившее 134 тонны, АО «Горковский рыбозавод», с результатом 121 тонна, и ООО «Святогор», поймавшее 88 тонн. В этом сезоне основными объектами промысла стали налим, щука и язь.

Заместитель директора департамента агропромышленного комплекса Ямала, Любовь Охман, отметила, что особенно стоит акцентировать внимание на существенном увеличении объема выловленной щуки — на треть больше по сравнению с предыдущим годом. По ее мнению, этому может способствовать прошлогодняя высоководная ситуация, которая, согласно предположениям ученых и местных жителей, оказала положительное влияние на размножение и рост популяции рыб.

Основными каналами для реализации уловов остаются ООО «Салехардский комбинат» и ООО «Норд-Регион», которые активно поставляют рыбу как местным жителям, так и в внешние регионы. В настоящее время рыбодобывающие предприятия округа готовятся к летнему сезону, осуществляя закупку горюче-смазочных материалов и сетевого оборудования, а также приводя в порядок свой флот.

На сегодняшний день в рыбохозяйственной отрасли Ямала задействовано около 100 рыбодобывающих и 13 перерабатывающих предприятий, на которых трудятся примерно две тысячи человек, преимущественно из коренных малочисленных народов Севера. Последние пять лет уровень добычи водных биоресурсов на Ямале составляет свыше 10 тысяч тонн, а производственные мощности позволяют выпускать разнообразную продукцию, которая активно продается как на местном рынке, так и в крупных российских торговых сетях. В 2024 году объем производства рыбной продукции ямальских предприятий достиг 3,8 тысяч тонн.


Фото: Департамент АПК ЯНАО

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top