На реке Надым провели межведомственный профилактический рейд
Меню

На реке Надым провели межведомственный профилактический рейд

На реке Надым провели межведомственный профилактический рейд

01 Августа 2024

Представители ГИМС, районного управления по делам ГО и ЧС, а также инспектор рыбоохраны вновь вышли в профилактический рейд. В летний период они на регулярной основе мониторят ситуацию на водных объектах Надымского района. При остановке маломерного судна проверяется: удостоверение на право собственности и управления, судовой билет, техосмотр и наличие спасательных средств.

Эти молодые люди решили пренебречь правилами. Из 6 человек, находящихся на судне, лишь одни надел спасательный жилет. На вопрос представителя надзорного ведомства, почему нарушают, судовладелец ответил, что в лодке просто слишком тесно, а так все средства безопасности у них имеются. Как итог – напоминание специалиста о том, что это может стоить ребятам жизни и составление административного протокола.

Отходя от берега, ребята всё-таки все надели спасательные жилеты, чем порадовали инспектора, ведь основная его задача не наказать, предупредить. Ведь иногда пренебрежение правилами безопасности стоят людям жизни. Так, по статистике МЧС России, с начал лета в стране утонули уже почти 1,5 тыс. человек, из них 215 детей. Две трагедии случились на Ямале.

Одна из причин серьезных происшествий на воде – алкогольное опьянение. Есть даже те, кто садится за штурвал после употребления спиртных напитков и последствия такого поступка бывают очень трагические. Чтобы предотвратить несчастные случаи инспектор ГИМС имеет право предложить судоводителю пройти экспресс-тест на алкоголь, который точно выявляет даже лёгкую степень опьянения.

Судоводитель – это такой же участник движения, как и водитель автомобиля. Поэтому он обязан сохранять трезвость и не садиться за штурвал в пьяном виде. За такое нарушения предусмотрены штрафные санкции, либо материал будет направлен в суд для рассмотрения и принятия мер о лишении права управления маломерным судом.

Денис Захаров, начальник надымского инспекторского участка центра ГИМС МЧС России по ЯНАО:
«На сегодняшний день заключён договор на штраф стоянку в Надыме. Если человек будет в алкогольном опьянении, то судно будет доставлено на штраф стоянку в город. Он будет изъято до принятия решения».

В результате совместных мероприятий с начала сезона сотрудниками надзорных органов в ходе подобных рейдов было выявлено порядка 15 нарушений. Эта цифра говорит о том, что в Надымском районе граждане в большинстве своем законопослушные. Важно помнить, что правила передвижения на транспорте одинаково существуют для всех. Будь-то земля, вода или даже воздух.

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top