На дороге Надым-Салехард заасфальтируют 40 километров
Меню

На дороге Надым-Салехард заасфальтируют 40 километров

На дороге Надым-Салехард заасфальтируют 40 километров

28 Февраля 2025

Общая протяжённость дороги от окружной столицы до Надыма – 344 километра. Сейчас без твёрдого покрытия остаётся 93 километра, а к концу года эта цифра сократится до 50 километров.

На 40-километровом отрезке выполнят асфальтирование по технологии холодной регенерации: специальная машина измельчает покрытие, добавляя в него цементную смесь, а затем укрепляют верхний слой основания с добавлением нового материала и вяжущего на битумной основе. В конце укладывают асфальтобетон. Это делает покрытие более прочным и повышает срок эксплуатации дороги.

Работы по технологии холодной регенерации или ресайклинга на участке Надым-Салехард начались в 2021 году. За это время отремонтировали 95 километров.

В 2022 году в рамках программы «Честный маршрут» губернатор Ямала Дмитрий Артюхов поручил ускорить работы на главной дороге региона. В связи с этим с 2023 года на участке будут использоваться два комплекса для регенерации, что позволит вдвое увеличить скорость укрепления полотна. Также продолжится ремонт на участках с асфальтовым покрытием. Рабочие устранят просадки и заменят дорожное покрытие. Дорога Надым-Салехард связывает столицу региона с основной сетью дорог. Круглогодичное движение по ней было открыто в 2020 году.

По поручению главы округа на участке развивается дорожная инфраструктура: в прошлом году открыли заправочную станцию, построили дорогу к музею под открытым небом у разъезда Глухариный, отремонтировали 54 километра, расширили покрытие сотовой связи на всей протяженности трассы.

Дороги – один из приоритетов окружной программы «Ямал 100». В этом году дорожникам предстоит привести в соответствие с установленными стандартами 92 километра региональных и 74 километра муниципальных дорог.

Фото: Пресс-служба департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО.

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top