Рождество Христово вместе со всем православным миром отметили и в Пангодах. Многие верующие по традиции встретили его в храме, названном в честь этого великого праздника. Торжественные богослужения провёл настоятель прихода иерей Евгений Шестаков. После завершения службы верующие крестным ходом под звон колоколов все вместе прошли вокруг храма.
Возведение вертепа, олицетворяющего место рождения Христа, – это тоже неотъемлемая часть праздника и многолетняя традиция для пангодинцев. Снежная пещера призвана погрузить людей в атмосферу Вифлеема тех времен. Первыми по традиции в вертеп заходят дети.
Верующие считают Рождество Христово самым значимым событием мировой истории. С этого дня и до Крещения у православных продолжается праздничный период – Святки. Это радостные дни, когда люди отмечают рождение Спасителя. Молятся, просят о здоровье, мире и верят, что всё сбудется.
Ольга Николаенко:
«Мы все семьёй собрались и пришли в храм, чтобы разделить эту радость со всеми прихожанами. Дома, как всегда, зажигаем свечу, у нас накрыт праздничный стол. Это один из главных праздников, поэтому обязательно отмечаем как-то особенно, ужином вкусным в кругу всей своей семьи».
Татьяна Снигирёва:
«Что-то в себе новое открываешь, что-то ожидается хорошее, светлое. Отмечаем мы Рождество в кругу семьи, друзей, родных и близких. Приходим в храм, естественно, ставим свечечки, молимся за своих родных».
Рождество – это время внутреннего осмысления, напоминающее о ценности доброты и милосердия, время встречи с семьей и близкими людьми, убеждены верующие.
Многие пангодинцы встретили Рождество в Храме

09 Января 2025
Комментарии