Очередная лекция на тему традиционных семейных ценностей, посвящённая Году семьи, прошла во 2 школе. Вместе с педагогом-психологом родители заглянули в секретный мир маленьких детей и ответили на главный вопрос «Как мыслят дети?».
Перед тем, как перейти к практической части, участники попробовали увидеть мир глазами ребёнка и представить, как он думает. Ответы на эти вопросы заключались в том, что дети воспринимают мир через звуки, тактильные ощущения и визуальную картинку. Их реакция в отличие от взрослых более искренняя и эмоциональная. Однако не стоит забывать, что внутренний мир ребёнка зависит от взрослых. Ведь именно к ним обращен его взгляд и все вопросы.
Последнее утверждение более полно раскрылось на примерах из кейсов. Рассматривая ту или иную ситуацию, всё сводилось к последнему слову матери или отца, их положительной или отрицательной реакции, которая скажется на будущих решениях ребёнка. Так, участники пришли к выводу, что мотивация для детей необходима, ведь они учатся тому, что видят и тому, что их окружает.
Для того, чтобы родители не забывали, что сами когда-то были детьми, им вручили информационные памятки «Детские правила жизни для взрослых».
Наталья Андреева, педагог-психолог СОШ №2:
«Цель основная, которая была поставлена в рамках этого мероприятия – это просвещении родителей в вопросах воспитания и обучения детей. И, на мой взгляд, интерес был вызван, были вопросы, были комментарии, что безусловно радовало. Мы не рождаемся родителями, мы ими становимся. И кто-то более опытный, кто-то менее опытный, поэтому всегда есть вопросы и родители заинтересованы в том, чтобы получить ответы.»
Комментарии