Губернатор Ямала встретился с депутатами регионального парламента
Меню

Сегодня

25 Апреля 21:37

пасмурно пасмурно
-3.91°C

Курсы валют

$ 92,13 € 98,71

Губернатор Ямала встретился с депутатами регионального парламента

Губернатор Ямала встретился с депутатами регионального парламента

26 Марта 2024

Накануне ежегодного Доклада губернатор Ямала провел встречу с депутатами Законодательного собрания округа. 

Дмитрий Артюхов поблагодарил представителей всех фракций за слаженную работу в интересах северян. По итогам 2023 года для ямальского Заксобрания он был самым результативным за прошедшие пять лет.  Депутаты приняли 114 законов ЯНАО.

“Наши встречи всегда встречи полезны: вы делитесь основными предложениями, мыслями, которые формулируете вместе с вашими избирателями. У нас традиционно выстроена очень оперативная слаженная работа. Все инициативы, которые предлагаете вы, и которые разрабатывает правительство, сразу находят поддержку. То же самое касается задач, которые ставит Президент: мы накладываем на них нашу ямальскую специфику и уже буквально в следующие заседания Заксобрание принимает необходимые решения. Уверен, аналогично выстроим работу и в этом году с новыми национальными проектами. Отдельное внимание необходимо будет уделить вопросам улучшения демографии”, - Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

Губернатор отметил вклад парламентариев в поддержку ямальских бойцов, находящихся в зоне проведения СВО, а также их близких. Внедрение новых и улучшение действующих мер поддержки для наших защитников держат отличный показатель.

В регионе действует предоставление компенсации на проезд в отпуск и обратно участникам СВО, а также на поездку на каникулы для их детей, приняты нормативно-правовые акты для выдачи земельных участков или компенсаций в 1 млн рублей для Героев России или награжденных медалями. Также действует выплата на улучшение жилищных условий, а также отменен транспортный налог для членов семей участников СВО.

По итогам Честного маршрута губернатора, многие решения принимались быстро.

«В прошлом году работа депутатского корпуса была направлена на законодательную поддержку ямальцев, находящихся в зоне СВО и их семей, укрепление законодательной базы в сфере финансово-экономических отношений между регионом и муниципальными образованиями. Наша работа была согласована со стратегическими направлениями развития Арктики, региона, и касалась практически всех сферы жизнедеятельности региона. В законодательной повестке текущего года достаточно большой блок занимают вопросы детства, материнства, семьи. Также мы ставим перед собой задачу провести ряд мероприятий, направленных на укрепление духовно-нравственных ценностей. Депутаты всех фракций понимают важность происходящих в стране и мире событий и готовы работать с полной самоотдачей»,сказал председатель Законодательного Собрания ЯНАО Сергей Ямкин.

На встрече обсудили развитие городов и поселков. Муниципалитеты округа заметно преображаются. Появляются новые спортивные и детские площадки, строятся школы и детские сады, проводится капитальный ремонт зданий, активно озеленяются города и поселения, появляются новые общественные пространства.  Депутаты и Дмитрий Артюхов затронули тему и подготовки к юбилею газовой столицы.

«Сегодня новый Уренгой принимает Всероссийскую олимпиаду школьников по истории: 300 лучших ребят со всей страны собрались в самой большой на Ямале школе. Мне сообщают, что все поражены, что такие условия есть на Крайнем Севере. Из этих детей точно кто-то добьется успеха и от нас они уедут уже с правильным представлением о Ямале, о Новом Уренгое, без распространенных шаблонов о жизни в Арктике. Проводя такие мероприятия мы делаем грамотные инвестиции», – сказал Дмитрий Артюхов.

Глава региона поделился, что уже на этой неделе откроется еще одна новая школа в Новом Уренгое – «Перспектива» – в микрорайоне Тундровом. В активной стадии строительства и другие объекты – кванториум, культурный центр, школа искусств, галерея-променад. На завершающей стадии  строительство радиологического и хирургического корпусов больницы.

По итогам 2023 года введен рекордный в современной истории города объем жилья – 108 тысяч квадратных метров. Из аварийных домов переехала 621 семья. В этом году планируется завершить программу расселения в городе, а также в отдаленных районах Нового Уренгоя.

27 марта 2024 года в 13:00 пройдет ежегодный Доклад Губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова. Послушать о положении дел в ЯНАО и планах на будущее можно будет на странице губернатора ВКонтакте, а также на региональных и муниципальных телеканалах.

Фото: Пресс-служба Губернатора

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top