Губернатор Ямала рассказал полпреду Президента РФ в УрФО о готовности Ямала внедрить новые меры поддержки для многодетных семей 
Меню

Сегодня

21 Апреля 01:24

небольшой снег небольшой снег
-11.69°C

Курсы валют

$ 93,44 € 99,58

Губернатор Ямала рассказал полпреду Президента РФ в УрФО о готовности Ямала внедрить новые меры поддержки для многодетных семей 

Губернатор Ямала рассказал полпреду Президента РФ в УрФО о готовности Ямала внедрить новые меры поддержки для многодетных семей 

29 Марта 2024

Дмитрий Артюхов принял участие в Совете при полномочном представителе Президента РФ в УрФО Владимире Якушеве. Главы регионов федерального округа доложили о ходе исполнения Указа, который Президент подписал в январе этого года. Документ унифицирует меры поддержки многодетных семей во всех субъектах России.

В стране теперь будет действовать единая система мер поддержки для многодетных семей, что является важным шагом в формировании эффективной системы помощи семьям, отметил полпред. Владимир Якушев подчеркнул необходимость оперативного разработки порядка и условий предоставления этих мер поддержки.

Владимир Якушев:
«Необходимо оперативно разработать порядок и условия предоставления мер поддержки многодетным семьям и перейти к их реализации. Социальные обязательства, которые взяли на себя регионы, должны исполняться»

Губернатор Ямала отметил, что за последние 10 лет количество многодетных семей на Ямале выросло в четыре раза. Регион занимает пятое место в стране по уровню рождаемости и поэтому уделяет особое внимание поддержке больших семей, постоянно улучшая региональные меры поддержки.

Глава региона сообщил о запуске новых мер поддержки для многодетных семей, предусмотренных указами президента России, начиная с 1 мая текущего года. Среди таких мер - бесплатный проезд на общественном транспорте для школьников и студентов-очников до 23 лет из многодетных семей, а также компенсация расходов на ЖКУ не менее чем на 30%. Кроме того, школьники из больших семей будут ежегодно получать одежду и спортивную форму на сумму 15 тысяч рублей на человека.

Дмитрий Артюхов:
“Мы на Ямале активно развиваем карту жителя – «Морошку». Для покупки одежды детям к началу учебного года планируем на нее зачислять сумму, которую целевым способом можно потратить на ведущих маркетплейсах. У нас уже есть такой опыт по сертификатам на покупку всего необходимого при рождении ребенка, он успешно действует, получаем хорошие отзывы от родителей”


Часть льгот, предусмотренных указом президента, уже действуют на территории округа, включая бесплатные лекарства для детей до шести лет из многодетных семей и бесплатное горячее питание в образовательных учреждениях. Также предусмотрена льготная стоимость билетов на рейсы авиакомпании "Ямал" для детей из многодетных семей, а также региональный маткапитал в полмиллиона рублей для третьего и последующих детей. Кочевые молодые семьи, ставшие многодетными, обеспечиваются еще и «чумовым капиталом» – это набор всего необходимого для строительства собственного жилища.

Губернатор также выразил поддержку общественных организаций, стремящихся укрепить институт семьи. Для этого проводится конкурс грантов, и каждый третий проект направлен на укрепление семейных ценностей. Грантовый фонд поддержки вырос в три раза и составляет 103,6 миллионов рублей.


Еще одним вопросом на Совете при полпреде стала подготовка регионов Уральского федерального округа к пожароопасному сезону.

Владимир Якушев:
«Наш безусловный приоритет – это подготовка и защита населенных пунктов. Мы обязаны принять все возможные меры, чтобы не допустить угрозы жизни и здоровью людей. Готовность муниципальных образований, особенно граничащих с лесными массивами, должна быть проверена и перепроверена несколько раз. И если есть хоть малейшая угроза, нужно реагировать незамедлительно: эвакуировать людей, наращивать группировку, защищать населенный пункт от огня»

О готовности субъектов к пожароопасному периоду доложили представители регионов и профильных федеральных ведомств.

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top