Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов выступил с ежегодным докладом о положении дел в округе
Меню

Сегодня

22 Апреля 06:02

пасмурно пасмурно
-21.13°C

Курсы валют

$ 93,44 € 99,58

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов выступил с ежегодным докладом о положении дел в округе

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов выступил с ежегодным докладом о положении дел в округе

25 Марта 2021



Глава региона подвёл итоги деятельности за год и обозначил приоритетные направления развития на ближайшую перспективу. В этом году традиционное выступление прошло в новом формате, ориентированном на всех жителей округа. Речь губернатора в режиме онлайн транслировалась на разных каналах, информационных площадках и платформах.

Основные тезисы доклада:

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

На Ямале COVID-19 переболели почти 38 000 человек. На пике эпидемии фиксировалось почти 300 случаев в день. Сегодня в 12 раз меньше - 24 случая.

В округе развернуто 70 центров для вакцинации. Губернатор призвал ямальцев поставить прививку.

За год было приобретено 8 новых аппаратов КТ.

Все ямальцы с симптомами простуды получили набор лекарств. Препараты получил каждый третий житель.

Особую поддержку получил бизнес. Введено 10 региональных мер поддержки помимо федеральных.

Отмена накопления «северных» позволила привлечь в регион 50 новых молодых специалистов: педагоги, тренеры, врачи.

Создание новых больниц и поликлиник, оснащение их самым современным оборудованием – ключевая задача. Крупные объекты запланированы в Новом Уренгое, Ноябрьске, Салехарде и Тарко-Сале. В Пурпе, Мысе Каменном и Харампуре откроются модульные ФАПы.

Принимаются меры для борьбы с онкологией. За каждый выявленный случай онкозаболевания медики получают премии - до 50 000 рублей.

ДОРОГИ

Губернатор поставил задачу привести в порядок 400 километров дорог за три года. «Надо быть реалистами» и за одно короткое северное лето такое огромное расстояние невозможно привести в порядок». В этом году запланировано сдать 125 километров - вдвое больше, чем в 2020 году.

Запад и Восток округа соединились – открылся проезд по дороге Салехард-Надым. Это позволило торговым сетям зайти в окружную столицу. Для ямальцев с восточной части региона открылся доступ к красотам Полярного Урала.

В Новом Уренгое начнется строительство восточной объездной. Она уведет большегрузы с городских дорог. Срок строительства – 4 года.

ЖИЛЬЁ

Я поставил цель - расселить один миллион квадратных метров аварийного жилья. В конце этого года мы должны выйти на цифру в 330 тысяч квадратных метров - то есть поставленная задача будет выполнена уже на треть. С начала действия программы в новые квартиры переехало свыше 5000 семей. В конце этого года к ним добавится ещё более 3000.

Число семей, переезжающих в Тюмень с помощью программы выросло до тысячи в год. У тех, кто живёт в аварийном жилье, есть возможность ускоренного переезда.

По «Сотрудничеству» можно уехать только в Тюмень. Но многие ямальцы имеют корни в других городах. Поэтому мы сделали ещё одну меру поддержки. По ней из аварийного жилья можно будет переехать в любой регион страны, от Калининграда до Владивостока.

СТРОИТЕЛЬСТВО

Важен комплексный подход к строительству на Ямале. Вместе с жилыми домами должны возводиться школы, детсады, спортивные объекты. Еще одно требование, которое решит проблему с паркингом в новых кварталах: «одна квартира - одно машиноместо». Что делать в уже существующих микрорайонах? Там решения сложнее, но они тоже есть. Прошу глав муниципальных образований при благоустройстве уделить внимание не только новым скверам, но и тому, чтобы людям было, где поставить машину.

Несмотря на сжатые сроки и ковидный год, 22 новых детсада открываются в этом году. Это абсолютный рекорд в современной истории Ямала.

В ближайшие пять лет в округе построят 25 новых школ.

Создание газохимического кластера на Ямале станет определяющим для развития округа. Новые производства позволят создать тысячи рабочих мест и привлечь инвестиции. Идею поддержал Президент России.

СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА

На Ямале выросла рождаемость. Каждому рожденному малышу положен подарок со всем необходимым - от пелёнок до зимнего комбинезона. Всего 47 вещей. Вручено 12 000 таких наборов.

Введен региональный маткапитал при рождении второго ребёнка, удвоена федеральная выплата. Почти 1,5 тысячи семей получили по 300 000 рублей.

Маткапитал для многодетных увеличен до полумиллиона и снижен срок проживания в округе для его получения с пяти лет до года.

Для семей с детьми от 3 до 7 лет с невысокими доходами пособие увеличено в 8 раз и составляет более 8 000 рублей. Ямальские семьи первыми в стране получили выплаты в новом размере.

Очередь на субсидию по региональной программе «Молодая семья» в 2,5 тысячи человек ликвидирована за три года.

Больше никаких очередей в жилполитику и кучи бумаг! Подать документы на получение жилищной субсидии молодые семьи смогут онлайн. Жилищная субсидия молодой семье - это не лотерея, а гарантия от региона.

Для ямальцев, переезжающих с Севера не в Тюменскую область, будет сохранена доплата при переезде в любой регион.

Для ямальцев сохранены все действующие авиамаршруты и льготные цены, добавлены 4 новых направления.

В 2021 году округ субсидирует 34 межрегиональных маршрута и 28 межмуниципальных.

ОБРАЗОВАНИЕ И СПОРТ

В этом году на Ямале будет открыто втрое больше спортивных объектов, чем в прошлом.

В 2020 до ограничений в Салехарде заработал центр единоборств “Северный характер”. Сеть залов “Северный характер” откроется по всему Ямалу.

Во время пандемии 80 000 ямальских школьников перешли на дистанционку, а учителя полностью перестроили свою работу. Результаты ЕГЭ стали лучше, чем за год до этого.

65 000 школьников получили продуктовые наборы. В каждой коробке - около 15 наименований продуктов. Вслед за ними наборы получили детсадовцы. Волонтёры вместе с учителями и воспитателями развезли более 200 000 наборов.

КУЛЬТУРА

2021 год на Ямале объявлен Годом талантов.

Поручаю департаменту культуры разработать программу развития наших школ искусств. И речь не только о их ремонте. Необходимо предусмотреть новые направления - графический дизайн, звукозапись и театральное искусство.

Планы на Год талантов: строительство арт-резиденций, гастроли известных театров и артистов, тематические смены в детских лагерях и многое другое.

Кардинально меняется и роль библиотек. Это больше не пыльный книжный склад. Теперь библиотека - это центр культурной жизни. В Губкинском и Муравленко - уже их обновили. В этом году - сделаем ещё шесть.

ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ, ВЕДУЩИХ КОЧЕВОЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

По мере увеличения семьи, ведущие кочевой образ жизни, конечно, хотят жить отдельно.

Предлагаю при рождении третьего ребёнка выдавать чумовой капитал - комплект всего необходимого для своего собственного национального жилища. Это шесты, нюки из оленьей шкуры и брезента, печь, нарты. Помощь смогут получить все молодые кочевые семьи, где родился третий ребёнок с начала этого года.

«Мы чётко знаем, куда идём. К сильному, стабильному и комфортному для жизни каждого Ямалу. Для этого у нас есть главное – наши люди. И у нас всё получится!», - Дмитрий Артюхов

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top