Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов оценил, как идет восстановление Волновахи
Меню

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов оценил, как идет восстановление Волновахи

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов оценил, как идет восстановление Волновахи

22 Июля 2024

Дмитрий Артюхов посетил подшефный район ДНР. Он осмотрел строящийся спорткомплекс «Северный характер», здание домоуправления, которое восстанавливают ямальские строители, – раньше там располагались местные коммунальные службы, оценил темпы ремонта дорог. Пообщался с сотрудниками МФЦ и Дома молодежи. Эти учреждения заработали благодаря региону-шефу: Ямал восстановил здания, полностью их оборудовал и помог организовать работу по высоким стандартам.

Дмитрий Артюхов:
«Жители Волновахи видят ту большую работу, которую ямальские строители провели за очень короткий срок – буквально два года. Действительно, сделано многое – более 270 объектов в районе уже завершили. Какие-то из них не самые большие, но некоторые очень значимые, например, больничный городок. Вижу, что местные жители ценят нашу помощь, поменялось отношение к нам, появилось доверие. Наши строители находятся здесь постоянно. Представитель Ямала все время на связи с местными жителями и говорит о том, что теперь работа Ямала воспринимается как знак качества. Безусловно, многое еще надо сделать и мы будем продолжать. Определили новые задачи. Одна из важнейших – восстановление жилья»

Жилье и благоустройство

На главной улице города – улице Ленина, строители облагородили фасады 20 многоквартирных домов. Четыре из них украшают цвета российского флага. Перед покраской фасады утеплили, отремонтировали поврежденные балконы, заменили остекление, где требовалось – обновили входные группы подъездов. Всего на подшефной территории за два года отремонтировали 200 домов.

Глава региона осмотрел Летний парк. Первый этап благоустройств пройдет за счет средств федерального гранта, который выиграл проект обновления парка. Работы будут проводить ямальские строители. Планируется, что в этом году будет обустроена центральная аллея: там заменят освещение, тротуарное покрытие. Обновят входную группу с северной стороны парка, приведут в порядок детскую площадку.

Работа восстановленных Ямалом объектов

Дмитрий Артюхов навестил в больнице пострадавшего при недавнем обстреле города работника строительной подрядной компании. Губернатор пообщался с врачами, в том числе с ямальскими медиками, которые находятся в командировке в городе.

Губернатор Ямала пообщался с сотрудниками МФЦ, которые работают в новом здании с февраля, Ямал построил его с нуля за девять месяцев и оснастил «под ключ» всем необходимым.

В Доме молодежи кипит жизнь: за полгода с момента открытия там провели более 200 мероприятий. Глава региона побывал на небольшом квартирнике, пообщался с ребятами, которые занимаются творчеством.

На базе Дома молодежи действует первичное отделение «Движения Первых». Оно признано лучшим среди муниципальных отделений ДНР. Отделение объединяет 500 активистов, 30 членов Совета Волновахского муниципального округа. Губернатор пообщался с молодежью.

Ямал оказывает поддержку молодежи Волновахи: организовано летнее оздоровление, в культурно-образовательных поездках в Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород в рамках проекта «Моя Россия» приняли участие тысяча ребят.

Дороги

Подходит к концу ремонт дорог на Железнодорожном переулке, улице Панфилова и железнодорожном переезде. Ямальские специалисты в этом году приступили к работам уже привели в порядок 2 км дорожного полотна – наиболее разбиты дороги и дороги, ведущие к восстановленным округом объектам. Ремонт выполняется комплексно: на объектах переустроили сети связи, канализацию, электросети и уличное освещение. Укрепили основание по методу ресайклинга и уложили асфальтобетон, обустроили тротуары и озеленили прилегающую территорию.



Сейчас с привлечением дорожной лаборатории проводится обследование всех городских улиц Волновахи. По его результатам все улицы получат паспорта и проекты организации дорожного движения.

Спорт

«Северный характер» строится рядом со стадионом «Ямал», на месте бывшей школы №3, которая не подлежала восстановлению в результате боевых действий. Ее демонтировали. Строители уже возвели фундамент спорткомплекса, выполняют антикоррозийную обработку конструкций каркаса, после этого начнут собирать каркас здания. Его площадь – более тысячи квадратных метров. На спортивном объекте предусмотрят залы для единоборств с трибунами, тренажерную зону, тренерские и раздевалки, медицинский кабинет. Неподалеку восстановлено административное здание: там обустроили раздевалки, душевые, санузлы для спортсменов, тренирующихся на волейбольном поле и стадионе, помещения для хранения инвентаря.



Ямал оказывает поддержку в развитии физической культуры и спорта подшефному региону. Дети участвуют вместе с северянами в летних тренировочных сборах. На базе трех школ развивается федеральный проект «Самбо – в школу». Округ передал подшефному региону новое оборудование и инвентарь для приема нормативов ГТО. До конца года запланировано еще около 10 совместных спортивных мероприятий.

Развитие социальной инфраструктуры

В Волновахе строители ремонтируют здание домоуправления. Оно пострадало от обстрелов: была разрушена кровля, кладка стен, стекла. Строители заменили окна, выполнили стяжку пола, оштукатурили стены, заменили кровлю, заменили наружные инженерные сети. Сейчас монтируют вентилируемый фасад, укладывают плитку на пол и стены в санузлах, шпаклюют стены, монтируют системы отопления, водоснабжения, канализацию. В здании, как и прежде, будут размещаться коммунальные службы.



Губернатор побывал в селе Октябрьское. Там Ямал восстанавливает школу. Образовательное учреждение не пострадало от обстрелов, но никогда не ремонтировалось. Строители заменили двери, окна, кровлю, полы, внутренние инженерные системы, заново оштукатурили стены, выполнили чистовую отделку. Работы на финишной прямой, планируется, что школа откроется к началу учебного года. Школа совмещена со зданием детского сада «Капитошка», который также приводят в порядок.

Отремонтировали единственный многоквартирник: заменили кровлю, привели в порядок подъезды: оштукатурили и покрасили стены, заменили проводку, обновили входные группы и крыльца.

В Октябрьском глава региона пообщался с жителями. Говорили о мирной жизни: трудоустройстве, восстановлении социальных объектов.
Восстановительные работы в Волновахском районе продолжаются. Сейчас строители заняты на 20-ти объектах, среди которых многоквартирные дома, участки дорог, школы, детские сады, объекты культуры и спорта. Всего за два года округ восстановил 283 объекта: 201 многоквартирный дом, 19 школ и 13 детских садов, здание колледжа, восемь объектов здравоохранения и другие.

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top