Главы муниципалитетов страны обсудили закон о местном самоуправлении
Меню

Главы муниципалитетов страны обсудили закон о местном самоуправлении

Главы муниципалитетов страны обсудили закон о местном самоуправлении

23 Октября 2024

21 октября на стратегической сессии «Муниципального диалога» приняли участие более 3500 представителей муниципального сообщества из всех регионов России, на котором обсуждался законопроект о местном самоуправлении.

По приглашению ВАРМСУ в обсуждении закона принял участие председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Государственной Думы России Павел Крашенинников, а также замначальника Управления президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев. Также по приглашению ВАРМСУ в обсуждении приняли участие эксперты, главы Советов муниципальных образований, депутаты Госдумы, сенаторы.

Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева отметила, что совместно удалось выработать предложения, которые касаются установления сроков переходного периода к новой системе местного самоуправления, структуры и полномочий новых администраций, улучшения качества оказания услуг населению и других задач.
 
Павел Крашенинников, депутат Государственной Думы:
«Перед тем, как принимать поправки, нужно обязательно посоветоваться. Эта работа ведётся в партнерстве с ВАРМСУ. Обсудили вопросы полномочий, структуры органов местного самоуправления, переходный период. Сейчас полномочия глав регулируются разными законами. Мы хотим всё аккумулировать в одном законе, унифицировать его. Кроме того, переход на одноуровневую систему подразумевает, чтобы власть была максимально приближена к гражданам, поэтому для больших муниципальных округов будут предлагаться территориальные органы местного самоуправления.»

Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления 24 сентября начала сбор инициатив в базовый для муниципального сообщества страны законопроект. Ключевые инициативы муниципалов найдут отражение в итоговом варианте федерального закона. Работа над законопроектом о местном самоуправлении продолжается. Его должны принять во втором и третьем чтениях до конца года.

Фото: ВАРМСУ. 

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top