Дмитрий Жаромских рассказал главе округа о проделанной работе за 2023 год и поделился планами на 2024
Меню

Сегодня

26 Апреля 13:12

пасмурно пасмурно
-1.69°C

Курсы валют

$ 92,13 € 98,71

Дмитрий Жаромских рассказал главе округа о проделанной работе за 2023 год и поделился планами на 2024

Дмитрий Жаромских рассказал главе округа о проделанной работе за 2023 год и поделился планами на 2024

28 Марта 2024

На рабочей встрече губернатора Ямала Дмитрия Артюхова и главы Надымского района Дмитрия Жаромских обсуждались итоги работы в райцентре и поселениях за прошлый год. Помимо этого глава муниципалитета рассказал и о планах на текущий год. Прошло также расширенное совещание по вопросам Надымского развития района, в котором приняли участие члены правительства.

Дмитрий Жаромских рассказал губернатору, что работа ведется по всем приоритетным направлениям, которые были обозначены Президентом и Правительством ЯНАО: улучшение жилищных условий северян, здравоохранение, экология, образование и благоустройство, а также дорожное хозяйство.

С каждым годом Надым и поселения активно развиваются и благоустраиваются. Так, в городе завершена реконструкция детского сада «Ромашка», в котором скоро откроется частный детский сад, открылся роллер-парк "Адреналин", ведется капитальный ремонт жилищного фонда: все 39 домов, включенные в региональную программу на 2023 год, были отремонтированы. Всего за последние годы в муниципалитете отремонтировано 129 домов. 



“Прилагаем все усилия, чтобы надымчане жили в комфортных условиях, независимо от того, райцентр это или небольшой поселок. Ключевое – развитие социальной инфраструктуры, ремонт дорог, комфортная городская среда. В этом году начнем строительство школы-интерната в селе Кутопьюган, в Надыме – центра единоборств «Северный характер»”, - Дмитрий Артюхов , губернатор ЯНАО.

Для любителей зимних видов спорта в Надымском районе постепенно постепенно развивается центр «Экстрим». Построен мини-спорткомплекс для сноубордистов, на данный момент все строительные работы завершены. Приобрели тренажер для оттачивания навыков горнолыжного спорта и сноубординга, пока он доступен для занятий на лыжной базе для взрослых и детей.

Уже 4 года меняются инженерные сети в рамках реконструкций дорог и совершенствуется жилищно-коммунальная инфраструктура. В 2023 году в Надымском районе заменили 5,5 км инженерных сетей. В Кутопьюгане начнется строительство 1,7 км сетей тепло-водоснабжения, а также капитальный ремонт ждет 2,5 километров магистрального водовода от ВОС до Надыма. Не остаются в стороне и водоочистные сооружения. В прошлом году «Ямалкоммунэнерго» начало работы по их модернизации. По планам работы завершатся в этом году.

В прошлом году отремонтировали 5,6 км дорог. При поддержке регионального правительства в семи населенных пунктах района выполнен текущий ремонт 18-ти объектов улично-дорожной сети. В 2024 году планируется отремонтировать 9 километров автодорог в семи населенных пунктах района.

В 2023 году в городе продолжились работы в рамках реконструкции на 8-м проезде, начались на улице Сенькина. В этом году работы будут завершены.

В направлениях дорожного хозяйства удалось значительно продвинуться благодаря запуску собственного асфальтобетонного завода, которое состоялось в конце июля прошлого года. 

«Произвели на треть больше смеси, чем планировалось. Это позволило нам за те же средства получить больше материала и, как результат, выполнить увеличенный объем дорожных работ. Мы стали независимы от поставщиков»,
– отметил глава Надымского района Дмитрий Жаромских.

В Надыме появляются новые теплые остановки. В 2022 году было приобретено три таких остановки, в 2023 году – еще столько же. Обновляется автопарк: в 2023 году при поддержке правительства округа было приобретено 11 автобусов, построены гаражи в АТП для техники, в этом году будет возведен бокс для стоянки автотранспорта, обустроена стоянка для прицепов и автомобилей.



В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и регионального проекта «Уютный Ямал» по всему району ведется благоустройство общественных и дворовых пространств. За последние три года в муниципалитете преобразились 26 общественных и 52 дворовых территорий, 37 детских и спортивных площадок. На 19-ти произведена замена и ремонт игровых и спортивных комплексов. Надым три года подряд возглавляет федеральный рейтинг «Индекс качества городской среды».

В этом году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» начнется благоустройство прогулочной зоны на улице Зверева. Проект рассчитан на два года.

В рамках проекта «Уютный Ямал» за мемориалом «Вечный огонь» был установлен памятник воинам-участникам локальных конфликтов, обустроен Сквер памяти. Также по инициативе жителей в городе появился памятник Святым Петру и Февронии.

Продолжается работа по налаживанию дружеских и деловых связей с подшефным Волновахским районом. С этого года в ведении Надымского района будут села Вольное, Зачатовка, Ровнополье, Ивановка, Передовое и поселок Зачатовка. 

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top