Дмитрий Артюхов проверил ход реализации проекта «Мой двор»
Меню

Дмитрий Артюхов проверил ход реализации проекта «Мой двор»

Дмитрий Артюхов проверил ход реализации проекта «Мой двор»

20 Августа 2024

Глава региона во время Честного маршрута посетил придомовые территории, которые обновляют в этом году в Ноябрьске и Муравленко. 

В самом южном городе Ямала работы идут во дворах по одной из главных улиц - Ленина.  Мероприятия по благоустройству дворовой территории домов  № 52, 54, 54а, 54б, 56 и 58 стали первыми в городе, включенными в программу «Мой двор».  Здесь появится современное освещение, многофункциональная детская игровая площадка, асфальтированные проезды, удобные пешеходные дорожки. Также во дворе обустроят парковки, установят ограждение и систему видеонаблюдения, обновят фасад. Сейчас подготовлена площадка под установку игровых малых архитектурных форм, подключены сети электроэнергии. Планируется, что основные работы будут закончены к середине сентября.

До 2028 года в Ноябрьске в рамках региональной программы благоустроят 17 дворов. Об этом Дмитрий Артюхов рассказал на встрече с жителями южной столицы Ямала. 

Дмитрий Артюхов:
«Мы сегодня с жителями города проехали на машине по ряду дворов. Включим в программу и большой двор рядом с коррекционной школой. К задаче подходим комплексно – приводим в порядок все, что требует обновления: сети, парковки, детские и спортивные площадки, фасады, делаем благоустройство. По итогу пяти лет принципиальные изменения в своих дворах получат около 20 тысяч жителей Ноябрьска»

В Муравленко губернатор округа осмотрел, как идет ремонт и устройство проездов и стоянок в двух дворах на улице Ленина. В каждом строители отремонтируют внутриквартальные проезды, обустроят тротуары, сделают систему водоотведения и озеленение. Во дворе домов 70 и 72 по улице Ленина появится научная детская площадка. Здесь юные муравленковцы смогут изучать физические явление. На площадке установят игровой комплекс «Наукоград» с ветряком и вечным календарем, развивающие игровые модули «Азбука Морзе», «Театр теней», «Плавучий маяк» и «Электрическая цепь». Также на площадке установят перголу с качелями и лавочками, тренажеры для людей с ограниченными возможностями. За пять лет в городе приведут в порядок 14 дворов, изменения затронут почти восемь тысяч жителей Муравленко.

Региональная программа комплексного благоустройства дворовых территорий запущена в этом году по инициативе губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. Ее глава региона анонсировал во время Прямой линии в декабре 2023 года. В программу вошли дворовые территории восьми городских округов: Надым, Салехард, Лабытнанги, Новый Уренгой, Ноябрьск, Муравленко, Тарко-Сале и Губкинский. Практически везде работы уже начались.    

В рамках программы будут обновлять инженерные коммуникации, фасады многоквартирных домов и детские площадки, благоустраивать и озеленять территории, ремонтировать проезды и обустраивать автостоянки, устанавливать освещение, видеонаблюдение в подъездах и дворах. 

Безопасность – один из ключевых приоритетов работы главы региона. За пять лет к системе видеонаблюдения подключат 225 камер во дворах и 1154 камеры в подъездах многоквартирных домов. Последние будут оборудованы функцией распознавания лиц. Все камеры подключат к единой системе видеонаблюдения.

Отдельное внимание уделят обновлению детских игровых площадок. В Надыме,  Салехарде, Лабытнанги, Ноябрьске и Муравленко в некоторых дворах будут установлены новые игровые комплексы – обновят покрытие и малые архитектурные формы, установят новые качели и горки. 

Программа рассчитана на пять лет, за это время благоустроить планируют порядка 80 дворовых территорий. В целом в рамках программы планируется улучшить комфортность проживания почти 58 тысяч жителей округа в 286 многоквартирных жилых домах.

Ямал входит в десятку регионов-лидеров с благоприятной городской средой. Три года подряд региональные проекты побеждают во Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений.

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top