Для надымского корпуса волонтеров проекта «Формирование комфортной городской среды» требуются добровольцы
Меню

Сегодня

18 Апреля 12:28

пасмурно пасмурно
-8.88°C

Курсы валют

$ 94,32 € 100,28

Для надымского корпуса волонтеров проекта «Формирование комфортной городской среды» требуются добровольцы

Для надымского корпуса волонтеров проекта «Формирование комфортной городской среды» требуются добровольцы

05 Марта 2021



С 26 апреля стартует очередное народное голосование. Россияне смогут решить, какие общественные территории они хотят увидеть обновленными в 2022 году. Для этого заработала новая федеральная информационная площадка. Ориентироваться в ней волонтеры как раз и помогут. Ямальцы уже неоднократно принимали участие в проекте. В Надыме активисты голосовали за бульвары, скверы и детские площадки. Как раз их по программе «Формирование комфортной городской среды» оказалось немало.

За 3 года реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в Надымском районе реконструировали 43 общественных места. Появились новые скверы, облагородились пешеходные зоны, бульвары и внутридворовые территории. С развитием проекта в геометрической прогрессии выросло и количество детских площадок. Сейчас своя, современная и разнообразная, есть почти в каждом микрорайоне. Более того, в некоторых места отдыха буквально соседствуют. Теперь, для того чтобы поиграть, малышам не нужно отходить от своего дома.

АЛИНА АБДРАХМАНОВА:
«Мне здесь все нравится, потому что тут есть желтые штучки. Тут очень весело играть с друзьями».
САИДА АСМАНОВА:
«Нам нравится вот эта качель, потому что на ней можно двоим кататься и там классно».
ДАНИЛ ИВАНОВ:
«Когда ее построили, эту площадку, я каждый день ходил. Когда я хочу гулять, я, конечно же, выхожу. Но когда холодно, нет яркого, я не хожу. Но когда ярко, тепло, конечно, я буду каждый день выходить по утрам. Когда ее построили, не было мусора, было прекрасно. Вот уже зима наступила, и набросали мусора … кто же здесь мусорит? Я сам не знаю, какие-то люди, ну кто, это непонятно».

Защищают места отдыха от неизвестных и не совсем ответственных пользователей подрядные организации. Таких в городе несколько. В их задачу входит уборка мусора, снега, наледи. Также регулярно опустошают урны и чинят сломанные архитектурные формы. 19 площадок находятся в обслуживании департамента муниципального хозяйства. Качество выполняемых работ всегда держат на контроле.

АННА БУЛЫГА, главный специалист управления и эксплуатации дорожного хозяйства ДМХ администрации Надымского района:
«Содержание производится ежедневно. Специалистами ДМХ не реже, чем 2 раза в неделю производится выездная проверка и оценка качества состояния детских площадок. Кроме того, подрядчиком в ходе содержания производится текущий ремонт. По мере необходимости заменяется игровое оборудование, если оно уже не подлежит ремонту».

Появились все эти площадки на территории города исключительно по запросам жителей. Прежде чем планировать объекты для реконструкции, среди населения запускали голосование. На интернет-платформе любой желающий мог сделать выбор и решить, что необходимо обновить в первую очередь. Кроме того, и дизайн объекта был в руках населения. Чтобы охватить наибольшее количество людей, специалисты выходили во дворы и общественные места. Результаты очного и онлайн голосования впоследствии и определяли вид площадок. Эффективность такого сотрудничества отмечают и сами надымчане.

АЛЕКСАНДР ЖИДКОВ:
«Чтобы площадка была для жителей, что они хотят на площадке, чтобы было».

Свой выбор надымчане, как и все жители страны, смогут сделать вновь. Уже 26 апреля начнет работать новая площадка для голосования. Привычную «Живем на севере» теперь заменит федеральная «89.горорсреда.ру». Разобраться в её системе помогут волонтеры. С конца февраля добровольцы по всей стране объединяются для общего дела. На Ямале на сегодняшний день уже более сотни желающих помочь. Вступить в их ряды призывают и надымчан.

ЕЛЕНА БЕЛИЧЕНКО, начальник отдела молодежной политики и туризма управления по делам молодёжи и туризму администрации Надымского района:
«Что вообще необходимо? Какой возраст? Начнет с того, что возраст волонтеров от 16 лет. Хотелось бы отметить, что качество важное у волонтера – это умение говорить, умение общаться, т.е. коммуникативные навыки должны быть хорошо развиты. Человек не должен стесняться, человек должен быть открытым, улыбающимся и так далее».

На ближайший летний сезон только в самом Надыме уже запланировано к реконструкции 5 общественных территорий. А в апреле вновь стартует народное голосование. Надымчанам предстоит выбрать, какие же объекты обретут новый вид в 22 году. Призывают свой выбор сделать всех горожан, ведь именно от нашего решения будет зависеть, каким станет город в будущем.
***Алла Меркушова

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top