Я достаю из широких штанин дубликат бесценного груза. Читайте, завидуйте, я — гражданин Советского Союза. Советского союза уже нет, но слова Владимира Маяковского о значимости паспорта до сих пор актуальны.
Вручение самого важного документа происходит, как правило, в торжественной обстановке. Именно в такой свои первые паспорта получили 11 надымчан, которым исполнилось 14 лет. Также подросткам сделали небольшие подарки. Это обложки для нового документа, конституция и открытки с напутствием. Церемония проходила в Музее истории и археологии. Паспорта юным гражданам выдавал председатель Думы Надымского района Анатолий Писаренко.
Анатолий Писаренко, председатель Думы Надымского района:
«Единственное, может, отличие, а может, и нет. В первую очередь паспорта выдавались тем, кто учился без троек. То есть это был стимул. Ну, уже с паспортом тогда СССР ты был герой, полноправный гражданин СССР. Это распирало. Такая гордость была. Я бы хотел, чтобы ребята нашли себя в этой жизни. Чтобы определились со своей будущей профессией, специальностью»
11 юных надымчан получили свои первые паспорта

01 Апреля 2025
Комментарии