«Рождённые легендами» теперь и в Надыме
Меню

Сегодня

27 Апреля 07:01

пасмурно пасмурно
-1.69°C

Курсы валют

$ 92,01 € 98,72

«Рождённые легендами» теперь и в Надыме

 «Рождённые легендами» теперь и в Надыме

30 Января 2023

Городской музей истории и археологии-место, где можно не только увидеть экспозиции и выставки, но и услышать интересные легенды. Именно это предлагают на новой выставке. На ней собраны скульптуры из дерева, бивня мамонта, рога лося и оленя, панно из батика, предметы быта из бересты, картины. Мифы народов Севера представлены в каждом экспонате. О них и рассказывает экскурсовод. Коллекцию выставки «Рождённые легендами» предоставил художественный фонд окружного Дома ремёсел из Салехарда. Каждый экспонат ямальских умельцев уникален.

Мария Кисляк, старший научный сотрудник Музея истории и археологии г.Надыма : «Очень много скульптур посвящено фауне. Потому что, как правило, в народных сказках главными героями выступают животные, за которыми из поколения в поколения следят люди, присваивают им черты характера. Поэтому они ходят друг к другу в гости и совершают определённые действия».

Это результат, как Дома ремёсел, так и нашей работы. Потому что формировали само размещение по экспозициям мы, и, видели предметы, и придали им сюжетный замысел. Так что я думаю,это 50 на 50 процентов).

Выставка стала совместным проектом с Домом ремёсел. Сотрудники надымского музея сформировали размещение по экспозиции и придали сюжетный замысел каждому экспонату. На открытии выставки познакомили присутствующих с представлением мироустройства народов Севера. Например, по поверью народов ханты, очень давно бог Палум Торум смотрел на людей сверху и поражался почему они не могут пользоваться огнём. Тогда он послал на землю свою дочь в обличии кошки. Теперь есть обычай - если сделаешь плод в семь брёвен и посадишь туда кошку, хозяйство уцелеет. Таких историй найдётся много, везде есть смысл. Некоторым посетителям запомнилась и легенда о паре лебедей, в которых превратилась пара влюблённых, чтобы вопреки планам родных провести оставшуюся жизнь вместе.

Всего на экспозиции представлено более 130 экспонатов. Познакомиться с творчеством косторезов и художников, мифологией и легендами Севера приглашают всех желающих. Выставка будет работать до 13 марта.

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top