С 8 по 12 октября 2025 года Ямал станет частью масштабного образовательного проекта — Всероссийского аграрного диктанта. Мероприятие пройдёт как в онлайн-формате на портале агродиктант.рф, так и на специальных офлайн-площадках. На Ямале в качестве площадок для проведения планируется использовать знаковые и символические точки: Салехардский комбинат, один из крупнейших мерзлотников для хранения рыбной продукции в п. Тазовский, убойный комплекс МУП «Паюта» и прочие объекты АПК Ямала.
Участникам предстоит ответить на 30 вопросов, охватывающих различные аспекты сельского хозяйства: животноводство, рыбодобычу, переработку продукции, цифровизацию в АПК, агротуризм, продовольственную безопасность и аграрное образование. На выполнение заданий отводится 45 минут. Ожидается, что в мероприятии примут участие более 1 миллиона человек по всей России.
Принять участие в диктанте могут школьники, студенты, специалисты АПК и все желающие, независимо от профессиональной принадлежности. Каждому участнику будет выдан электронный сертификат, а победители получат дипломы.
Регистрация откроется 1 сентября на портале агродиктант.рф.
Мероприятие проводится при поддержке ведущих государственных структур и организаций, включая Министерство сельского хозяйства РФ, Россельхозбанк и Российскую академию наук.
Ямал присоединяется к Всероссийскому аграрному диктанту
20 Августа 2025
переменная облачность
Комментарии