Губернатор Ямала доложил Президенту о социально-экономическом развитии региона.
По итогам 2024 года Ямал занял третье место в стране по суммарному коэффициенту рождаемости, каждая четвёртая семья — многодетная, и младенческая смертность значительно снизилась (показатель упал в 5,4 раза с 2010 года).
Дмитрий Артюхов:
"Это всегда для нас был дамоклов меч. Иной раз нам специалисты говорили, что "у вас такой регион, такая специфика: пока вертолет долетит, вы всегда будете среди отстающих". Категорически с этим не соглашались, это сложная, такая очень точечная работа. За каждой цифрой статистики, конечно, стоит большая концентрация медицинских специалистов. Но результат все-таки уже за эти годы дал о себе знать."
Регион демонстрирует лучшие в стране результаты по борьбе с бедностью и безработицей, высокий уровень зарплат и рост числа коренных жителей Севера.
Отмечены ключевые меры: строительство/ремонт школ, детсадов и спортивных объектов, развитие медицины, модернизация транспортной сети и авиации, а также работа по обеспечению качества питьевой воды в малых посёлках.
Подчёркнута поддержка предприятий региона в социальном развитии и планы по дальнейшему улучшению условий для молодых и многодетных семей.
Подробности на сайте Кремля.
Фото: kremlin
Владимир Путин в Кремле провёл встречу с Дмитрием Артюховым
28 Октября 2025
пасмурно
Комментарии