Прививочная кампания против гриппа стартовала в Ямало-Ненецком автономном округе 1 сентября. За первые дни иммунизацию прошли более 7,5 тысяч ямальцев, среди которых 6 тысяч взрослых и 1,5 тысячи детей.
Медики намерены привить около 310 тысяч северян, из них почти 100 тысяч — дети. Для этого в регион уже поступила первая партия вакцин в количестве 78 тысяч доз.
Отечественные препараты «Ультрикс Квадри», «Совигрипп» и «Флю-М» распределены по всем муниципалитетам округа.
Приоритетное право на вакцинацию получили медицинские работники, сотрудники социальных служб, беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями, школьники и воспитанники детских садов.
Активно прививочная кампания проходит в Надыме, Салехарде, Ноябрьске и Муравленко. Среди первых вакцинированных — главные врачи ведущих медицинских учреждений региона.
Безопасность вакцин подтверждена специалистами. Препараты «Ультрикс Квадри» и «Флю-М» являются инактивированными, что делает их полностью безопасными и исключает возможность развития гриппозной инфекции после вакцинации.
Записаться на вакцинацию в Надыме можно по тел. 122.
Региональный календарь профилактических прививок в ЯНАО считается одним из самых расширенных в стране, что говорит о серьёзном подходе к вопросам здравоохранения в регионе.
В регионе стартовала масштабная прививочная кампания
07 Сентября 2025
Комментарии