В год защитника Отечества в России и Год героев на Ямале подрастающему поколению рассказывают о значимых датах и событиях нашей страны. О подвигах и людях, ставших примерами мужества и отваги на все времена.
Так, в Пангодах специалисты культурно-досугового центра провели час памяти, посвящённый 25-й годовщине подвига псковских десантников 6-й роты. 90 человек бились против 2000. Они стояли насмерть, не отступили и не сдались. Навечно остались на высоте 776. Живыми из боя вышли только 6 солдат. За проявленный героизм 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены орденами Мужества. Имена псковских героев увековечены в мемориалах, книгах, фильмах и названиях улиц городов по всей России.
Ирина Прудченко, методист КДЦ п. Пангоды:
«25 лет такому грандиозному подвигу, и мы решили прийти в школу и показать детям документальный фильм, рассказать историю о героическом поступке ребят. Для того, чтобы дети знали, помнили и не боялись защищать свою Родину, свою Отчизну»
Арсений Лаврик, учащийся МОУ «Центр образования» п. Пангоды:
«Уже слышал раньше эту историю, всё равно каждый раз, когда рассказывают, это новые чувства, новые эмоции. Я считаю, что такие уроки памяти, конечно, очень важны для нас. Должны знать историю наших отцов, дедов, прадедов, чтобы мы помнили, гордились ими и брали пример»
В Пангодах специалисты КДЦ провели час памяти
13 Марта 2025
Комментарии