В надымском Музее истории и археологии представили выставку «Браслет из средневековья»
Меню

В надымском Музее истории и археологии представили выставку «Браслет из средневековья»

В надымском Музее истории и археологии представили выставку «Браслет из средневековья»

10 Сентября 2024

Эта экспозиция посвящена раскопкам археологического памятника. Его открыли специалисты местного Центра археологических исследований в 2020 году.

   

Надежда Гриценко, заместитель генерального директора по научной работе ООО «Центр археологических исследований»:

«Раскопки стоянки – обычное дело для археологов, но необычное дело для Надымского района. Это, по сути, первые раскопки такие, шестьдесят квадратных метров стоянки, которую мы продатировали концом шестого - началом восьмого веков. Этим хотелось бы поделиться с надымчанами и хотелось бы, наверное, все-таки музей истории и археологии наполнить археологией не только Надымского городка, это все-таки все равно поздний период, 17 век, а здесь у нас 7 век».

 

Специалисты музея отмечают, эта выставка уникальна ещё и потому, что лично представила находки и рассказала присутствующим о них руководитель раскопок Надежда Гриценко. Вместе с коллегой из Тобольска Любовью Сладковой они в течение 10 дней кропотливо работали, чтобы тайное стало явным. Центральной фигурой здесь стал обнаруженный первым бронзовый браслет. Всего же в экспозиции представлены около 150 из 400 предметов, обнаруженных на этой стоянке.

  


 

Надежда Гриценко, заместитель генерального директора по научной работе ООО «Центр археологических исследований»:

«Мы можем говорить о форме горшка. Впервые на Надымской территории была сделана попытка реставрировать развал горшка керамического 7 века, вот все что у нас получилось мы тут представляем. До этого были только фрагмент.. И мы вот решили этим похвастаться. Мы выявили этот орнамент «След медведя», «След уточки», Орнамент «Полумесяц», которые как раз свойственны для этого периода зеленогорского этапа нижней Обской культуры».

  

Экспозиция включает в себя не только артефакты с раскопок памятника «Правая Хетта 1», но и шесть уникальных браслетов из фондов музейно-выставочного комплекса имени Шемановского в Салехарде. Эти украшения были изготовлены мастерами средневековья в различных техниках и стилях.

   




Елена Бакланова, методист Музея истории и археологии г. Надыма:

«Мы приглашаем всех гостей, и детей, и взрослых, потому что она будет интересна для всех возрастов, адаптированной экскурсией, в том числе и для людей с ограниченными возможностями, поскольку специально для этого проекта выставочного. нами была заказана инклюзивная археологическая песочница, правильно называется «Юнгианская» песочница с очищенным кварцевым песком, в котором можно производить вот эти археологически интересные раскопки».

   

Центр археологических исследований продолжает свою работу, делясь интересными фактами. Сегодня 4 объекта культурного наследия, обнаруженные надымскими специалистами, уже поставлены на государственный учёт. Установлены также 3 места нахождения в частности одно неолитическое. Имея исходные данные и проведя радиоуглеродные анализы, археологи полагают, что на территории города Надыма люди жили более 5 тысяч лет назад. Узнать больше о нашем историческом наследии и окунуться в таинственную атмосферу выставки «Браслет из средневековья» можно будет до 30 сентября.

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top