В Год здоровья на Ямале состоялся онлайн-семинар по правильному питанию
Меню

В Год здоровья на Ямале состоялся онлайн-семинар по правильному питанию

В Год здоровья на Ямале состоялся онлайн-семинар по правильному питанию

16 Февраля 2026

Экспертом первого выпуска стала Елизавета Георгиу – заведующая Центром здоровья Салехардской окружной клинической больницы. Она рассказала о ключевых принципах правильного питания: в рационе должны быть сложные углеводы, жиры и белки. Также посоветовала вырабатывать здоровые привычки – например, ежедневно съедать минимум два фрукта и рыбное филе на пару. Особое внимание эксперт уделила локальным продуктам Ямала: северной рыбе и мясу оленя.

Следующий онлайн-семинар пройдёт в марте. Приглашенный эксперт расскажет о пользе клетчатки, а гость окружного департамента АПК – сити-фермер Леонид Матюшко – поделится секретами, как устроить ферму по выращиванию микрозелени прямо у себя дома.

Инициатива департамента АПК стала частью окружных мероприятий  в Год здоровья на Ямале, объявленного губернатором Дмитрием Артюховым в ноябре 2025 года. Программа тематического года охватывает здравоохранение, спорт, образование, молодежную политику и социальную защиту. В 2026 году на Ямале планируется открыть новые медицинские и спортивные объекты, закупить современное диагностическое оборудование, уделить внимание диспансеризации и профосмотрам, а также реализовать просветительские проекты, направленные на популяризацию здорового образа жизни.

Фото: Департамент АПК ЯНАО

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top