На заседании члены штаба обсудили доклад Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» на тему: «Общественное наблюдение на выборах Президента России-2024: инструменты, инфраструктура, практики».
В докладе основной акцент сделан на готовность избирательной системы и общественных наблюдателей к предстоящим выборам Президента РФ, которые состоятся 15, 16 и 17 марта 2024 года.
«Общественные наблюдатели Ямала находятся в полной готовности обеспечить независимый контроль за соблюдением избирательных прав граждан России, в течение трех дней следя за ходом голосования и подсчетом голосов на избирательных участках. Наблюдение будет осуществляться строго в соответствии с установленными правовыми нормами», - отметил Дмитрий Заякин, председатель Общественного штаба по наблюдению за выборами в ЯНАО.
Также в докладе выделена тема эффективности работы системы общественного наблюдения на избирательных участках.
«В докладе обобщается также опыт центров видеонаблюдения. На Ямале весь период подготовки и проведения выборной кампании деятельность всех участников избирательного процесса находится в фокусе внимания регионального Общественного штаба по независимому наблюдению за ходом проведения выборов на территории округа. А непосредственно в дни голосования будет непрерывно организовано видеонаблюдение за всеми участками», - поделилась Ольга Кучеренко, руководитель центра общественного видеонаблюдения.
Фото: Общественная палата ЯНАО
Состоялось заседание общественного штаба по независимому наблюдению за выборами на территории ЯНАО
05 Марта 2024
пасмурно
Комментарии