История мужества и духа бойца Михаила Тяро началась с момента когда он получил повестку в период объявления частичной мобилизации в нашей стране в 2022 году. Сегодня он герой на груди которого медали, а напротив внимающая каждому слову молодежь. Плечом к плечу с ним Зебахан Авазмурадова и Дмитрий Лаптандер. Дмитрий также как Михаил из числа мобилизованных. Служили оба в батальоне «Кедр». Они вместе прошли тяжелый путь на линии боевого соприкосновения сначала в ЛНР, затем в ДНР. Задач, говорят мужчины, было много. Держаться помогала вера и любовь. Супруга Дмитрия Алена призналась - молилась каждый день. А еще вела дневник.
Если задуматься такие встречи важны для обоих сторон. Для ветеранов – это возможность выразить чувства и поделиться историями, для молодежи - шанс узнать о судьбах земляков-героев. Подкрепить дух патриотизма, веру в правду и справедливость. Связующим звеном между бойцами и юным поколением были и остаются письма, которые дети по случаю и без пишут на передовую. Об этом есть небольшое видео послание. Ребята смогли убедиться что делали это совсем не зря.
О подобном послании рассказал Михаил Тяро. Однажды он получил письмо от девочки из Лонгьюгана. И оно стало его талисманом. Когда читал, убеждался в том, что за спиной жизни этих маленьких людей. Это помогало утвердиться - «назад пути нет» -за тобой родной дом. Мужчина, которому сегодня 24 года убежден, что оно спасло ему жизнь. Михаил очень хочет встретиться с этой девочкой и сказать ей спасибо за поддержку.
Михаил Тяро, ветеран СВО:
"При освобождении населенного пункта Соловьево. При штурме. Получил осколочное ранение. После этого, ну, в добавок еще дрон Камикадзе. После этого меня ребята вытащили – такилажная группа - медицина, медики. Вот. Ну, это был населенный пункт Авдеевки. Ну, вот 30-го я получил ранение. После этого я проходил полностью реабилитационное лечение в госпитале."
Сейчас восстановление продолжается, поддерживает семья, товарищи и друзья. Вернувшись домой нужно снова учиться жить дальше во благо, как медицинская сеста, ветеран СВО Зебахан Авазмурадова. Кроме того, что она участница образовательной программы «Герои Ямала», она возглавила группу ветеранов СВО в региональном физкультурном состязания «Кубок защитников Отечества Быть воином - жить вечно». Надымчане смогли показать хорошие результаты в разных дисциплинах: в копилке - медали от бронзы до золота. Дети задавали вопросы гостям. Успев сформировать свое мнение о каждом и поделиться впечатлениями от общения.
Общаться с молодёжью эти люди считают своим долгом. В память о прадедах, с чувством гордости за самих себя, потому что сражались за справедливость и честь родной земли. Чтобы эта встреча принесла и практическую пользу, надымчане приняли участие в акции «Победный чай».
Школьники и гости вместе приготовили чайные смеси из северных дикоросов для бойцов, которые сейчас находятся в зоне проведения СВО - с пожеланиями тепла, поддержки и скорейшего возвращения домой. Такие душевные встречи как это становятся важной частью гражданско-патриотического воспитания, объединяя поколения и напоминая: история создаётся рядом - в нашем районе, нашими земляками.
творческая встреча «мой район: встреча с историей» посвящена 95 летию надымского района
Школьники СОШ №3 пообщались с ветеранами СВО и участницей проекта «Герои Ямала»
13 Ноября 2025
пасмурно
Комментарии