В ходе первого этапа было привито порядка 246 тысяч оленей. Это составляет значительную часть от годового плана в 543 тысячи.
В весенней кампании участвовали 13 мобильных ветеринарных бригад, работавших в Тазовском, Ямальском, Приуральском, Надымском и Пуровском районах.
Из-за устойчивых низких температур график проведения кампании был незначительно скорректирован: по нормам прививки допускается ставить только при температуре не ниже -20°C. Несмотря на погодные ограничения, специалисты успешно завершили все мероприятия в установленные сроки – за две недели до начала массового отела.
Помимо вакцинации против сибирской язвы, ветеринары проводили забор проб крови на бруцеллез и маркировку животных. На первом этапе промаркировано 43 тысячи оленей. Спрос на эту услугу со стороны оленеводов вырос в несколько раз: на текущий момент поступило около 40 тысяч заявок. Всего за год планируется промаркировать порядка 150 тысяч голов, поскольку к забою допускаются только животные с установленными бирками.
Профилактические мероприятия охватывают и оленегонных лаек: собак обработывают от паразитов, чипируют и вакцинируют против бешенства. Все услуги для оленеводов предоставляются бесплатно.
Второй этап вакцинации северных оленей против сибирской язвы стартует в начале июля, специалисты окружного Центра ветеринарии продолжат работу по защите поголовья и обеспечению эпизоотического благополучия региона.
Фото: Андрей Ткачев
Продолжается весенняя кампания по вакцинации оленей против сибирской язвы
04 Мая 2026
небольшой дождь
Комментарии