Почти 17 тысяч питомцев чипировали на Ямале за два года
Меню

Почти 17 тысяч питомцев чипировали на Ямале за два года

Почти 17 тысяч питомцев чипировали на Ямале за два года

26 Сентября 2025

С 1 сентября 2023 года в округе введена обязательная регистрация домашних животных. За это время в региональной базе появилось 16908 питомцев – почти 10 тысяч собак и около семи тысяч кошек.
Городами-лидерами стали Новый Уренгой – 1589 четвероногих, Надым – 757 и Ноябрьск – 590.

Семнадцатитысячному владельцу питомца служба ветеринарии Ямала подарит сертификат на бесплатный прием животного, прохождение косметологических и противоглистных процедур.

В госветклиниках бесплатно чипировать можно только домашних кошек и собак. Для того, чтобы зарегистрировать животное, необходимо предоставить паспорт владельца и СНИЛС. Информацию о чипе впишут в паспорт питомца.

Наталья Шевякова, заведующий ветеринарной лечебницей ГБУ «Окружной центр ветеринарии»:
«Эта процедура очень нас выручает, когда находят животное на улице. Если оно домашнее и чипированное, мы просто считываем чип и возвращаем питомца владельцу. Устанавливается прямая связь между владельцем и животным»

Введение чипа практически безболезненно, процедура сравнима с обычной инъекцией. Проводить ее можно даже пожилым животным. Чип размером с рисовое зернышко изготовлен из гипоаллергенных материалов и вводится подкожно. После введения чипа животное не рекомендуется купать до 5 дней.

 С сентября 2026 года для владельцев питомцев на Ямале начнет действовать штраф до 2500 рублей за отсутствие регистрации в региональной базе.

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top