Патриотический проект «Северяне. Жизнь героя» рассказывает о героических земляках
Меню

Патриотический проект «Северяне. Жизнь героя» рассказывает о героических земляках

Патриотический проект «Северяне. Жизнь героя» рассказывает о героических земляках

24 Июля 2023

В Музее истории и археологии прошла встреча сотрудников районного Управления по физической культуре и спорту в рамках муниципального проекта «Портреты наших героев». Он проходит по инициативе главы Надымского района Дмитрия Жаромских.



Идея его в том, чтобы поддержать земляков, которые сейчас проходят воинскую службу в зоне СВО и почтить память тех, кто погиб, выполняя долг. Этот проект реализуется в рамках региональной акции «Северяне. Жизнь героя».

Её цель – рассказать о героических земляках, которые отдали свои жизни, защищая Родину, и сейчас выполняют боевые задачи.

На встрече собравшиеся узнали о жизни и подвиге двух бойцов. Сергей Паликов, глубоко верующий христианин, работал звонарем в одном из храмов Ноябрьска. На грузовике вывозил раненых с поля боя. Во время такого рейса погиб под вражеским артобстрелом.



Герой из Надымского района Роман Эрдман родом из поселка Пангоды. Когда началась спецоперация, не смог остаться в стороне и решил присоединиться к однополчанам. Был командиром орудия расчета гаубичного артиллерийского взвода. Посмертно награжден орденом Мужества.

Также организаторы рассказали о волонтерской помощи, которую оказывают семьям участников СВО, и об активных надымчанах, которые объединяются, чтобы вместе собирать гуманитарную помощь и делать необходимые для солдат вещи.



Екатерина Бурова, научный сотрудник Музея истории и археологии:
«Этот проект будет идти у нас еженедельно. Будут приглашаться разные коллективы города либо в музей, либо мы, музейные работники будем выезжать в коллектив. Чтобы надымчане смогли посмотреть на наших героев и почтить память погибших в спецоперации. Данное мероприятие посвящено не только погибшим. Мы чтим память тех, кто служит сейчас, тех, кто защищает Родину и тех, кто погиб».

Кульминационным моментом встречи стал видеоролик, в котором были представлены портреты 16 погибших воинов Надымского района. Собравшиеся почтили память героев.

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top