На Ямале активно развивается программа по улучшению жилищных условий медикам первичного звена. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» по поручению Президента России для этой категории врачей региональные власти планируют приобрести 307 квартир. Почти в сотне из них уже отметили новоселье. Стоит отметить, что корпоративное жилье можно оформить в собственность после 10ти лет работы в муниципальных больницах.
Молодые родители, дети и кот, значит дом – полная чаша. Именно такой стала новая квартира в Олимпийском для Мухарямовых. Он - врач-инфекционист, она – учительница. Приехали в Надым почти два года назад. После частых переездов и постоянных поисков наконец-то дождались улучшения своих жилищных условий. Всё благодаря региональной программе в рамках нацпроекта «Здравоохранение».
УРАЛ МУХАРЯМОВ, врач-инфекционист ГБУЗ ЯНАО «Надымская ЦРБ»:
«В ЯНАО, в частности в Надыме, много социальных программ, которые действительно работают. Не просто они есть, и никто о них не знает, здесь, действительно, это всё работает, всё успешно развивается. Здесь огромная поддержка государства ощущается как для молодых работников, так и для детей. Для развития здесь много всего, куда можно отдать ребёнка. Там стопроцентно гарантируют, что ребёнок будет здоровый и счастливый»
Учитывая такие привлекательные условия жизни Урал Нуруллович планирует остаться в Надыме надолго. Тем более, что программа позволяет через 10 лет трудовой деятельности в муниципальной больнице переоформить корпоративное жильё в собственность. При том, что микрорайон семье Мухарямовых нравится. Скоро здесь откроется детский сад, который видно из окна, рядом есть спорткомплекс, где можно найти занятие для себя. Не хватает только торгового комплекса, шутят супруги. А сама квартира – идеально подходит для активных детей.
НЕЛЛИ МУХАРЯМОВА:
«Здесь очень много пространства. Для нашего сына это «как бальзам на душу». Он из комнаты в комнату носится. У него есть такой период, когда он пришёл из садика, энергии ещё полно. А у нас, конечно же, её нет. И вот он начинает носиться из комнаты в комнату, устраивает трассы»
Свою трёшку семья получила очень кстати. Совсем скоро на свет появится ещё один малыш. И это пространство они будут осваивать уже вдвоём. А пока длится волшебный период беременности, хозяйка дома строит планы на будущие перестановки, максимально занимается уютом и обустройством квартиры. Семья Мухарямовых не единственная в Надымском районе, кто переехал в служебную квартиру. Ещё 22 медработника получили ключи от нового корпоративного жилья. Многих из них лично поздравил губернатор Ямала Дмитрия Артюхова во время своей рабочей поездки по региону.
Такие программы необходимы для того, чтобы привлекать на Ямал новых молодых специалистов. Ведь квартирный вопрос издавна считается одним из самых проблемных при переезде в другой город. И за полгода после вручения ключей в надымской больнице отметили прирост новых кадров и повышенную мотивацию среди новосёлов.
ОЛЬГА ЩЕРБАНЬ, заместитель председателя комиссии по жилищным вопросам ГБУЗ ЯНАО «Надымская ЦРБ»:
«Очень многие жили в общежитиях, тоже прибывшие. Лет по пять ждали каких-либо улучшений своих жилищных условий. Поэтому, я думаю, производительность стала лучше, когда человек приходит домой в тёплую, благоустроенную квартиру. Тем более наши доктора получили новые квартиры в комплексе «Олимпийском». То есть, это даже не б/у, особо может даже и не затрачивались на ремонт»
Во всём округе планируется заселить 307 квартир, приобретённых специально для врачей первичного звена и скорой помощи. 95 медработников уже отметили новоселье и ещё 20 ждут своей очереди. Также ямальские бюджетники могут воспользоваться ещё одной программой и компенсировать 40 процентов от стоимости жилья при покупке. Всё это помогает сделать жизнь на севере действительно комфортной, а регион привлекательным для новых кадров.
***Ксения Картира
Надымские врачи обживают новые квартиры

18 Февраля 2021
Комментарии