В ночь с 27 на 28 января начался переход Надымских водоочистных сооружений в режим постоянного функционирования на обновлённом оборудовании. Это стало возможным после завершения модернизации, которая проводилась на объекте с 2021 года. На сегодняшний день специалисты компании «Ямалкоммунэнерго» планово переводят объект на новую технологию очистки питьевой воды. Оборудование запускают поэтапно. На максимальную мощность работы система перейдет к концу сегодняшнего дня, после чего очистка питьевой воды в полном объёме будет производиться по новой технологии.
Сергей Вычегжанин, директор филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в Надымском районе:
«В ближайшие пару дней переход будет не так заметен. Потому что у нас есть еще запасы старой воды. Новая вода будет перемешиваться с существующей в системе водоснабжения. День-два существенных изменений заметно не будет. А через пару дней люди полноценно почувствуют изменения. Вода станет более мягкая, они почувствуют некий мыльный налёт в воде. И это всё может привести к очистке системы водоснабжения. То есть у нас произойдет очистка труб, отложений, накопленных с летнего периода. И возможно временное ухудшение качества воды. В случае если у граждан это будет проявляться в домах, нужно уведомить диспетчерскую службу «Ямалкоммунэнерго», и мы будем оперативно проводить промывки в этих микрорайонах. Также, не дожидаясь жалоб граждан, с завтрашнего дня мы начинаем мониторинг в контрольных точках и самостоятельные промывки системы водоснабжения города».
Начался перевод надымских водоочистных сооружений в режим постоянного функционирования на обновлённом оборудовании
28 Января 2026
небольшой дождь
Комментарии