Это первая в России единая система развития и профессиональной подготовки подростков, которая объединит молодёжную политику, дополнительное образование и культуру.
В программе могут принять участие учащиеся 6-11 классов. Для ребят подготовлены современные направления обучения, а также увлекательные практические занятия и важные воспитательные часы. Для ямальцев будут доступны программы обучения по различным направлениям: гейм-дизайн, журналистика новых медиа, автодело, беспилотные авиационные системы, руководитель проектов. Также в пилот вошли более 50 клубных формирований, ориентированных на освоение практических навыков.
Занятия в Школе Ямолод будут проходить 2–3 раза в неделю и включать три части. Обучать ребят будут специалисты молодёжных центров, педагоги-библиотекари и педагоги дополнительного образования, которые прошли курсы по направлениям Школы Ямолод.
Старт проекта уже 8 сентября! Занятия будут проходить в 40 учреждениях по всему региону. Подробнее на сайте. Там же вы сможете записаться в Школу Ямолод.
Выпускники Школы Ямолод получат портфолио для поступления и возможность участия в конкурсах всероссийского уровня, познакомятся с единомышленниками и обретут наставников.
Программа рассчитана на четыре года. За это время школьник пройдёт полный цикл обучения и сможет сформировать базовые профессиональные компетенции. Каждый курс будет включать от трёх до шести модулей, посвященных освоению отдельного профессионального навыка.
Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов является главой комиссии Госсовета РФ по направлению «Молодёжь и дети». Самые значимые и интересные пилотные проекты, внедренные на Ямале, могут быть масштабированы впоследствии и в других регионах России. Опыт округа в этом направлении неоднократно отмечался передовым в стране.
Фото: Департамент молодёжной политики
На Ямале запускается Школа Ямолод
29 Августа 2025
пасмурно
Комментарии