На Ямале ужесточат контроль за дорожными подрядчиками
Меню

На Ямале ужесточат контроль за дорожными подрядчиками

На Ямале ужесточат контроль за дорожными подрядчиками

01 Декабря 2025

С начала 2025 года в Ямало-Ненецком автономном округе изменится подход к контролю за содержанием дорог. Департамент транспорта и дорожного хозяйства внедряет новую систему штрафов для подрядных организаций на основе цифрового мониторинга.

Цифровая система контроля уже работает во всех городах региона. Она позволяет ежедневно отслеживать выполнение работ через фото- и видеоотчеты, контролировать сроки и качество исполнения.

Принцип работы прост: система устанавливает временные рамки для каждой задачи. Например, если на уборку мусора отводят три часа, программа фиксирует это время и запрашивает фотоотчет. При несвоевременном выполнении задания это напрямую влияет на оплату работ.

Автоматизация процесса исключит человеческий фактор. К концу каждого месяца система будет автоматически формировать отчет о выполненных заданиях. Если из 500 поставленных задач выполнено только 400, подрядчик получит уменьшенную субсидию. Несвоевременное выполнение работ также повлечет за собой штрафные санкции.

Первые результаты уже заметны. Если в начале года эффективность работы подрядчиков составляла 30-35%, то сейчас этот показатель вырос до 90-95% в ряде муниципалитетов. Лидерами стали Муравленко и Надымский район.

Фото: freepik

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top