На Ямале по карте «Морошка» дети из многодетных семей могут ездить на городском и пригородном транспорте бесплатно
Меню

На Ямале по карте «Морошка» дети из многодетных семей могут ездить на городском и пригородном транспорте бесплатно

На Ямале по карте «Морошка» дети из многодетных семей могут ездить на городском и пригородном транспорте бесплатно

02 Мая 2024

С 1 мая школьники и студенты из многодетных семей могут бесплатно ездить на общественном транспорте по карте «Морошка». Такое решение принял губернатор округа. 

Бесплатный проезд предоставляется автоматически и не имеет ограничений по количеству поездок. Для подтверждения права нужно приложить карту к терминалу в автобусе. Родителям нужно проверить данные детей в личном кабинете Госуслуг и подключить детскую карту МИР в мобильном приложении «Морошка».

Дмитрий Артюхов, губернатор Ямала:
«Поддержка семей с детьми, многодетных семей - наш абсолютный приоритет. В регионе предусмотрен широкий комплекс мер, который мы постоянно дорабатываем на основе обратной связи от жителей. Очень важно, чтобы семьи на Ямале были уверены в будущем и чувствовали заботу со стороны государства».

Ямал входит в пятерку лидеров по рождаемости, и каждая третья семья здесь многодетная. В регионе 16,4 тысячи семей, где воспитывается более трех детей. 

Для многодетных семей это уже не первая транспортная льгота. Так, в этом году исполняется пять лет льготной программе авиаперелетов для многодетных. Онлайн-сервис при покупке авиабилета моментально проверяет статус семьи и позволяет приобрести билет для ребенка за 2500 рублей. Льгота распространяется на все рейсы авиакомпании «Ямал».

С начала года бесплатным проездом в общественном транспорте по Единой карте жителя Ямала «Морошка» могут пользоваться более 150 тыс. человек. Этой мерой поддержки уже воспользовались около восьми тыс. жителей округа.

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top