На Ямале перевод земель сельхозназначения будут оформлять по новым федеральным правилам
Меню

Сегодня

9 Июня 17:19

облачно с прояснениями облачно с прояснениями
+22.07°C

Курсы валют

$ 73,26 € 85,28

На Ямале перевод земель сельхозназначения будут оформлять по новым федеральным правилам

На Ямале перевод земель сельхозназначения будут оформлять по новым федеральным правилам

21 Мая 2026

На заседании Комитета Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа по экологии, промышленности, агропромышленному комплексу и делам коренных малочисленных народов Севера рассмотрели три законопроекта о переводе отдельных земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения.

Председатель профильного комитета Иван Сакал подчеркнул, что рассмотрение таких решений на парламентском уровне стало обязательным после вступления в силу с 1 марта 2026 года изменений в федеральное законодательство: теперь перевод земель сельхозназначения, не находящихся в федеральной собственности, оформляется актом исполнительного органа субъекта в соответствии с законом субъекта Российской Федерации. Ранее эти вопросы рассматривал только окружной исполнительный орган в сфере земельных отношений.

Рассмотренные законопроекты касаются участков в Ямальском, Пуровском, Тазовском районах, которые уже вовлечены в промышленную инфраструктуру. 

Отдельное внимание комитет уделил вопросам сохранения условий традиционного природопользования: недопущению сокращения пастбищ, нарушению маршрутов кочевий. По материалам Государственного фонда данных, полученным в результате землеустройства, в границах указанных участков отсутствуют документы, подтверждающие наличие сельскохозяйственных угодий. Кроме того,  согласие на перевод земель дано администрациями муниципальных образований. 

Андрей Кугаевский, член комитета:
«Подобные вопросы рассматриваются только при обязательной оценке всех документов и с соблюдением баланса интересов: развития экономики и защиты традиционного образа жизни коренных народов Севера».

Фото: Александр Тесленко

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top