На Ямале началась подготовка к новому отопительному сезону 2024-2025
Меню

На Ямале началась подготовка к новому отопительному сезону 2024-2025

На Ямале началась подготовка к новому отопительному сезону 2024-2025

01 Июля 2024

Заместитель губернатора, директор департамента государственного жилищного надзора ЯНАО Сергей Карасёв провел рабочую встречу с руководителем Северо-Уральского управления Ростехнадзора Игорем Нисковских. Обсудили итоги прохождения отопительного периода 2023-2024 годов в муниципальных образованиях автономного округа и планы по подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса и инженерных сетей к новому отопительному сезону.

Далее в режиме видеоконференцсвязи было проведено совещание с руководителями, заместителями глав муниципальных образований автономного округа, курирующими сферу жилищно-коммунального хозяйства, а также представителями ресурсоснабжающих организаций. Заместителю Губернатора доложили об итогах прохождения отопительного периода и планах по подготовке к предстоящему сезону.

По данным муниципалитетов, отопительный сезон завершился в 11 муниципальных образованиях автономного округа, за исключением Ямальского и Тазовского районов, где он традиционно заканчивается в июле. Отопительный период 2023-2024 годов прошел успешно, без каких-либо аварийных ситуаций, которые могли бы привести к длительным отключениям отопления в жилых домах и объектах социальной сферы.

Игорь Нисковских, руководитель Северо-Уральского управления Ростехнадзора:
«Для безаварийного прохождения предстоящего отопительного периода необходимо наладить безусловное и эффективное взаимодействие уже на этапе подготовки. Северо-Уральское управление Ростехнадзора готово к сотрудничеству в этом направлении»

Специалисты ЖКХ уже приступили к работе по подготовке к зиме. Программы текущего и капитального ремонта в области тепло-, водо-, электроснабжения согласованы в муниципалитетах. Проводятся работы по обслуживанию котельных и насосного оборудования, промывке и опрессовке инженерных сетей, а также ревизии электропередач и ремонту подстанций. Работы по капитальному ремонту на объектах ЖКХ и инженерных сетях уже начаты. 

Сергей Карасёв, заместитель губернатора, директор департамента государственного жилищного надзора ЯНАО:
«Важно провести полный анализ прошлого отопительного периода в муниципалитетах. Отметить слабые места и туда направить, в первую очередь, все силы. Обеспечить наличие материалов и оборудования для ремонтов. Если есть необходимость - откорректировать производственные программы»

В преддверии отопительного сезона специалистам предстоит подготовить 226 котельных, 80 водоочистных и 27 канализационных очистных сооружений, 2 196 трансформаторных подстанций и другие объекты коммунальной инфраструктуры. Также будет проведена полная ревизия и текущий ремонт инженерных сетей, а также капитальный ремонт устаревших сетей. 

Для предприятий Ямала, находящихся в отдаленных районах, были определены потребности в централизованной поставке топлива, которое планируется осуществить в навигационном периоде 2024 года. Всего планируется поставить более 64 тыс.тн. нефтепродуктов, около 13 тыс.тн. угля и 1 700 кубических метров дров для предприятий, расположенных в Красноселькупском, Надымском, Приуральском, Пуровском, Тазовском, Шурышкарском и Ямальском районах.

Напомним, в прошлом году отопительный период закончился 08 июля и начался уже 21 августа.

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top