Муниципальный этап «Живой классики» прошёл в Надыме
Меню

Сегодня

13 Апреля 03:19

переменная облачность переменная облачность
-18.14°C

Курсы валют

$ 76,97 € 90,01

Муниципальный этап «Живой классики» прошёл в Надыме

Муниципальный этап «Живой классики» прошёл в Надыме

12 Марта 2026

Вот так классика буквально оживает на сцене. Рассказ «Как Никита играл в доктора» уже много лет публикуется и неизменно входит в сборники детской литературы. На этот раз знакомые строки прозвучали в исполнении юного надымчанина Владислава. Он как другие ребята стал участником муниципального этапа ежегодного международного конкурса юных чтецов «Живая классика».

Надежда Лобова, муниципальный куратор международного конкурса юных чтецов «Живая классика»:
«Да, этот сезон у нас является юбилейным, 15-м. Что в этот сезон особенного? Это то, что Надымский район в этом году у нас отличился. Мы подали больше всего заявок на Ямале. У нас участников много, но эти участники далее проходят этапы, начиная, если это мы имеем в виду школьников, начиная классный этап, школьный этап, и только потом они попадают в муниципальный этап. Победители муниципального этапа становятся участниками регионального этапа, далее всероссийского и суперфинала».

В младшей возрастной категории мастерство художественного чтения демонстрировали мальчики и девочки от пяти до восьми лет. Несмотря на юный возраст, все произведения они читали наизусть — уверенно и, главное, с выражением. Каждый участник старался не просто воспроизвести текст, а передать настроение и характер героев.

Стоит отметить, что за выученными строками скрывается не просто заучивание текста. Это вдумчивое, осмысленное чтение. Юные конкурсанты не только выразительно декламируют произведения, но и легко могут рассказать своими словами, о чём эта история, объяснить поступки героев и поделиться своими впечатлениями.

Всего в муниципальном этапе конкурса юных чтецов «Живая классика» — три возрастные категории. Первыми на сцену вышли дошкольники. Следом выступили ребята начальной школы с особыми образовательными потребностями — дети из разных нозологических групп. В этом году такая категория в рамках конкурса была представлена впервые. Завершили выступления — ученики с пятого по одиннадцатый класс.

Участники читали произведения XVIII–XXI веков, выбирая как классические, так и современные тексты, близкие их возрасту и интересам. Так, например, Вероника Санина в этом году представила прозу о неразделённой любви и призналась: по её мнению, рано или поздно с таким сталкивается почти каждый человек.


Вероника Санина, участница муниципального этапа международного конкурса юных чтецов «Живая классика»:
«Думаю, многие девушки сталкивались с этим. Это нормально в нашем возрасте и многим откликается. Многие из жюри тоже женщины, они смотрели, и я видела по их глазам как они вспоминают свои годы. Как они себя вели в той ситуации. Этот монолог актуален будет всегда, в каком бы возрасте мы небыли. Но, особенно он проживается и особенно больно, наверное, в юности».

Также в этом сезоне появилась дополнительная номинация, посвящённая Году здоровья, объявленного губернатором Ямала, — в ней юные чтецы представили истории о заботе о себе, окружающих и важности здорового образа жизни. Все выступления жюри рассматривало по нескольким основным критериям – выразительность, чёткое произношение, правильная расстановка ударений.

Людмила Зверянская,  член жюри муниципального этапа международного конкурса юных чтецов «Живая классика»:
«Я счастливый член жюри, потому что 15 сезон. Я не устаю восхищаться ребятами, которые выходят на эту сцену. С феноменальной памятью, удивительной, потому что просто такие количественные, очень сложные произведения, и как они играют. Они не просто прочитывают, они играют. Каждый сезон, каждый абсолютно разный. Абсолютно разное произведение, разные дети, разное прочтение. Даже иногда совпадали произведения, допустим, нескольких ребят. Но так они были несравненные и необыкновенные. Каждый прочел по-своему, каждый сыграл по-своему. Поэтому вот абсолютнейший талант ребят, я говорю, завораживает».

В этом году в муниципальном этапе конкурса приняли участие 43 школьника и 33 воспитанника детских садов района. Имена победителей объявят в ближайшее время — они представят Надымский район на окружных соревнованиях чтецов. В прошлом году это была юная пангодинка Мария ЗащЕпенкова.

Мария Защепенкова, участница международного конкурса юных чтецов «Живая классика»:
«Я участвовала в прошлом году и дошла до Артека. Мы ходили во всякие музеи, на всякие мероприятия. Вот мы также ходили, ну, у нас было несколько этапов в «Артеке», и я вот только на одном участвовала. Но у нас были в нашем отряде ребята, которые прошли уже чуть ли не до Москвы на последующие этапы, Мы ходили на них смотреть, там было очень-очень много детей, которые тоже читали прозу, монологи, рассказы».

Конкурс «Живая классика» проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Для юных участников это не только возможность проявить себя на сцене, но и важный опыт: чтение и запоминание текстов развивают память, внимание и речь, а новые истории помогают ребятам расширять кругозор и формировать собственное мировоззрение.






Возврат к списку

Комментарии


Back to Top