Идёт приём заявок на форум «Сильные идеи для нового времени»
Меню

Идёт приём заявок на форум «Сильные идеи для нового времени»

Идёт приём заявок на форум «Сильные идеи для нового времени»

24 Мая 2026

До 15 июня ямальцы могут предложить проекты и инициативы по улучшению жизни в своих регионах и развитию страны.

Максим Орешкин, заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации, председатель оргкомитета форума:
«Сегодня основная конкуренция в мире идет не только за технологии или ресурсы, но и за время – нужно уметь быстро создавать и внедрять новые решения, привлекать сильные идеи и раскрывать потенциал людей. Поэтому особую ценность приобретают площадки, где инициативы общества получают возможность превратиться в реальные проекты. Форум за шесть лет стал именно таким механизмом. Более 120 тысяч идей, которые подали участники за все время, – это отражение того, как люди видят развитие России, своих городов, экономики, социальной сферы и технологий в будущем».

В этом году идеи принимаются по пяти направлениям. 

- В Национальную социальную инициативу принимаются предложения по поддержке семьи, материнства и детства, охране здоровья, образованию, помощи ветеранам СВО и членам их семей, развитию малых городов.

- Национальная кадровая инициатива сосредоточится на навыках будущего и непрерывном обучении, возможностях для молодежи, профессиональном развитии граждан старше 50 лет, привлечении талантов из-за рубежа и создании новых рабочих мест в малых населенных пунктах.

- Национальная технологическая инициатива охватит проекты в сфере автономности, интеллектуальных систем, распределенной энергетики, локального искусственного интеллекта и новых спутниковых сервисов.

- Экологическое и климатическое направление объединит идеи, связанные с сохранением природы, экологии, климатической адаптацией, развитием территорий и созданием комфортной среды для жизни.

- В Национальную предпринимательскую инициативу войдут идеи по развитию инвестиционного климата, инфраструктуры для технологического предпринимательства, креативной экономики, национальных брендов, возможностей для инвестиций в объекты культурного наследия.

Светлана Чупшева, генеральный директор АСИ:
«Форум «Сильные идеи для нового времени» позволяет увидеть, что сегодня действительно важно для людей и какие изменения они хотят видеть вокруг себя. Одной из самых востребованных тем стало, например, возрождение сел и деревень, традиционно всех волнуют вопросы здравоохранения, образования, здорового образа жизни. Растет также интерес к повестке будущего — какими должны быть города, школы, компании и какие технологии нам нужны. Для АСИ, которому в этом году исполняется 15 лет, особенно важно видеть, как форум объединяет инициативных людей, экспертов, бизнес, регионы и партнеров вокруг идей, способных повлиять на развитие нашей страны, повышение качества жизни всех граждан России».

После сбора проектов участники смогут доработать их вместе с экспертами и партнёрами форума.

Игорь Шувалов, председатель ВЭБ.РФ, председатель экспертного совета АСИ:
«Технологическое лидерство — один из ключевых приоритетов стратегии ВЭБ.РФ. Сегодня особенно важны проекты, которые предлагают новые решения для экономики, социальной сферы и качества жизни человека. Форум «Сильные идеи для нового времени» помогает находить такие инициативы на раннем этапе, а задача экспертного совета — отбирать самые сильные и перспективные проекты, которые могут получить практическое продолжение и масштабирование».

Особенностью форума 2026 года станет использование ИИ на этапе оценки идей и аналитики стратегических трендов.

Антон Кобяков, советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета Форума:
«Сообщество форума «Сильные идеи для нового времени» сегодня объединяет уже почти 600 тысяч человек. Это говорит о высокой гражданской вовлеченности и запросе общества на реальные механизмы участия в развитии страны. Форум стал пространством, где инициативы граждан, бизнеса, региональных команд и экспертного сообщества получают возможность перейти от идеи к практической реализации».

Самые сильные проекты будут представлены в финале и смогут получить поддержку в реализации. Подать заявку можно на идея.росконгресс.рф.

Форум «Сильные идеи для нового времени» проходит с 2020 года по поручению Президента России. Его организаторами выступают Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс в партнерстве с ВЭБ.РФ и правительством Нижегородской области.

Участниками форума за шесть лет стали представители не только всех регионов России, но и 45 стран мира. В 2025 году авторы подали более 35 тысяч инициатив – это более чем в два раза выше показателя первого форума. Свыше тысячи идей получили поддержку партнеров форума, еще 231 проект стал участником акселерационных программ. 

Ямальцы неоднократно принимали участие в форуме, представляя проекты по развитию туризма, трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья, патриотическому воспитанию, помощи участникам СВО и их семьям, пожилым людям, мигрантам, образовательные, эколого-просветительские идеи. Инициативы жителей округа входили в топ-1000 и топ-200 лучших проектов, их авторы получали поддержку в реализации.

В рамках мероприятия также проходит конкурс растущих российских брендов «Знай наших». Подать заявку на участие можно до 1 июня на знайнаших.аси.рф.

Фото: Пресс-служба АСИ

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top