В Салехарде состоялось заседание правительства автономного округа. Основные вопросы повестки – развитие почтовой связи в регионе и формирование комплексного долгосрочного плана по повышению безопасности на дорогах.
Заместитель губернатора, директор департамента информационных технологий и связи Константин Оболтин представил доклад о развитии почтовой связи на Ямале. С 2022 года ведется работа по модернизации почтовых отделений в населенных пунктах региона в рамках соглашения окружного правительства с АО «Почта России». На сельских территориях за последние два года уже появилось девять новых модульных почтовых отделений, планируется открытие нового капитального отделения почты в Сеяхе, ведутся ремонтные работы.
Модернизированные сельские отделения отличаются расширенным функционалом: в Салемале, Лимбяяхе и Правохеттинском можно не только отправить посылку, но и получить услуги МФЦ.
Дмитрий Артюхов:
«Для Ямала с множеством небольших и отдаленных поселений почта исторически была и остается важным связующим звеном с большой землей. Совмещение почтового отделения с возможностью получения государственных услуг — это в первую очередь комфорт и удобство для северян. Поэтому практику предоставления услуг МФЦ в сельских отделениях почты мы обязательно расширим и на другие населенные пункты»
Также в рамках соглашения семь городских офисов были отремонтированы. В планах на ближайший год планируется обновление еще трех городских отделений – двух в Надыме и одного в Новом Уренгое.
Директор окружного департамента транспорта и дорожного хозяйства Светлана Гиллих рассказала, что по распоряжению Правительства РФ на Ямале сформирован план мероприятий комплексной стратегии по повышению безопасности на дорогах. В план входят 266 ключевых мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения и снижение показателей смертности в ДТП.
План включает в себя ряд стратегических инициатив, охватывающих просвещение, общественное участие и работу с молодежью. Мероприятия предусматривают также масштабные информационные кампании. Ежегодно будет проводиться Всероссийская неделя БДД с Единым днем БДД.
Важным блоком плана является защита самых юных участников дорожного движения. Будет продолжено развитие и модернизация центров профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, создание и развитие мобильных автогородков, а также поддержка деятельности отрядов юных инспекторов движения. План представляет собой комплексную стратегию, которая затрагивает все аспекты дорожной безопасности: повышение эффективности управления, безопасности участников движения, транспортных средств, дорожной инфраструктуры, эффективности реагирования на ДТП.
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО
Губернатор Дмитрий Артюхов провел заседание правительства округа
26 Июня 2026
Комментарии